"Нормандия" в небе над Красным

15 октября 1943 года в краснинском небе принял свой последний бой и геройски погиб за свободу и независимость нашей страны и Франции настоящий патриот  - антифашист, лётчик – истребитель полка «Нормандия» младший лейтенант Лео Барбье.На месте гибели лётчика у деревни Ивановка Краснинского района в октябре 2012 года был открыт памятный знака.

Лео Барбье любил на этом свете

Смотреть на россыпь Млечного пути,

Своим уходом подарил планете

Возможность с честью жить не взаперти.

Владимир Моисеев

сентябрь 2011г.

В сентябре 2022 года славный авиаполк «Нормандия-Неман», громивший в годы Великой Отечественной войны в советском и европейском небе немецких асов, отметил своё 80-летие. На территории Советского Союза воевали 96 французских летчиков, 42 из них не вернулись домой. Среди них был и Лео Барбье, французский лётчик, погибший в бою в Краснинском районе.

Летчик-истребитель, младший лейтенант Лео Барбье до войны служил в Алжире, где отличался безмерной храбростью и даже был один раз сбит. После ранений и госпитализации Лео мог выбрать службу в полку обеспечения, но он не оставил небо и добровольно отправился сначала в Лондон в 1942 году, а после – на восточный фронт.

Лео Барбье погиб 15 октября 1943 года. Историкам удалось уточнить все обстоятельства воздушного сражения и найти место падения самолета. Погиб Лео Барбье в неравном бою с фашистами, над деревней Ивановка, что недалеко от посёлка Красный. Местный житель Валентин Чижов, непосредственный свидетель тех трагических событий, рассказывал, что в тот день французский лётчик в составе звена уже совершал вылёт с аэродрома «Слобода», причём «охота» оказалась удачной – они подбили три немецких истребителя. А вот вторая смена стала роковой: на Лео вышли сразу два истребителя, пули которых смертельно ранили пилота в голову и подожгли самолет. Лётчика похоронили неподалёку, у берёзки, а в 1953 году близкие вывезли его прах и прах двенадцати его земляков на историческую родину. На родине Лео Барбье в городе Шарм ля Гранд  была организована большая церемония захоронения его останков.

Имя Лео Барбье навсегда будет вписано в историю поселка Красный. А на месте гибели лётчика в октябре 2012 года, к 70 -летию авиополка, была открыта  стела.

Инициатива увековечить память французского лётчика принадлежала заслуженному летчику России, председателю ветеранского совета и, в прошлом, командиру 18-го авиаполка «Нормандия-Неман» Анатолию Фетисову.
       На памятном знаке – фото Лео Барбье, даты жизни и надпись на французском и русском языках «15 октября 1943 года в этом небе геройски провел свой последний воздушный бой и на этом месте погиб летчик-истребитель авиаполка «Нормандия» младший лейтенант Лео Барбье. Вечная память летчикам 303 Смоленской истребительной авиадивизии, павшим за освобождение нашей Родины».

Церемонию открытия памятного знака посетили родственники Барбье: сын Жан,который пошёл по стопам отца и стал военным лётчиком, его жена Натан и внук Лео. Краснинским поисковикам удалось найти детали подбитого самолёта, элементы конструкции истребителя Як, которые они передали родственникам Барбье. Как заверил сын лётчика, они станут семейной реликвией. Жак Барбье, сын погибшего французского летчика, поделился: «Этот день особенно важен для меня, потому что очень много воспоминаний. Для меня отец всегда был легендой, хотя я был мальчишкой и мало его знал. Я всегда о нем думал, но никогда не мог представить, что однажды окажусь здесь. Это просто нереально».

Воинскую память почтил почётный караул, а прямо над местом гибели лётчика краснинский пилот на небольшом самолёте исполнил фигуры высшего пилотажа, напоследок написав в небе «Лео».
       Генерал де Голль однажды сказал: «Французы знают, что именно для них сделала Советская Россия, и именно ей они обязаны своей свободой»

Торжественная церемония открытия памятного знака

Сын Лео Барбье Жан Барбье с супругой

Внук Лео Барбье Лео , очевидец событий Валентин Чижов с дочерью, сын Лео Барбье с супругой.

Переводчик французской делегации, заслуженный лётчик России Анатолий Фетисов и группа поисковиков.

Рене Барки, член организации "Мемориал "Нормандия-Неман", отмечает: «Эти патриоты знали, что у них практически нет шансов выжить. Но они шли на защиту своей родины и участвовали в защите вашей родины».