Зарождение пионерии в Краснинском районе

19.05.2020

19 мая отмечается день рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина В фондах музея хранятся пионерские символы: пионерский галстук, вымпел,пионерские значки, а также интересные материалы и фотографии о возникновении пионерского движения в Краснинском районе. Зарождение пионерского движения в Краснинском районе относится к 1919 году

В Смоленской губернии первые пионерские отряды возникали при фабриках и заводах и назывались юными спартанцами. В январе 1924 года, после смерти В.И. Ленина, по всей стране прошли собрания детей, молодежи. Детские группы имени Спартака были переименованы в детские организации имени Ленина.  Весной 1924 года был создан первый пионерский отряд при Краснинской школе.  Его организатором был Воронцов Иван Николаевич. В школу приходили  комсомольцы, которые готовили учащихся  для вступления в пионеры  В  пионеры принимали в торжественной обстановке в народном Доме или Первомайском саду (так назывался сад у школы). Будущие  Пионеры хором повторяли торжественную клятву.  Весной и летом 1924 года начинается работа пионеров по организации младших детей. Одним из первых вожатых  пионеров в Красном был Фома Леонович Прохоркин.  Пионеры 7-8 классов вечерами дежурили в волостной избе-читальне. Они вели учет посетителей. Собирались на сборы и в летнее время. В конце летних каникул 1925 года в   Маньковском лесу была проведена военная игра.  Для подведения итогов работы пионерских отрядов проводились  пионерские слеты. Первый пионерский слет в Красном прошел 26-27 мая 1929 года.   На нем присутствовало 46 делегатов из 7 пионерских отрядов.  Пионеры устроили демонстрацию, в которой приняли участие 260 школьников. В жизнь пионерских отрядов входило много интересных дел.  Пионеры вели культурно-просветительную работу среди взрослого населения. Ставили концерты художественной самодеятельности, участвовали в митингах, собраниях, демонстрациях, театрализованных представлениях. С 1932 года вся работа с пионерами перенеслась в школу. Создаются различные кружки, большое внимание уделяется летней оздоровительной работе с пионерами.  В деревне Черныш стал работать пионерский лагерь. Велась огромная работа по патриотическому воспитанию. Многие краснинские пионеры в годы Великой Отечественной войны были связными партизанских отрядов, помогали действующим войскам.   В послевоенные годы пионеры помогали восстанавливать разрушенные хозяйства, вели активную работу с ветеранами Великой Отечественной войны.  Пионерская организация перестала существовать в период “Перестройки”.

Пионерские символы

Пионерские символы  это специальные знаки, слова, действия.

Девиз. У пионеров был девиз: «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!». Пионер произносил: «Всегда готов!» и отдавал пионерский салют.

Пионерский Салют - приветствие пионеров. Салютуя, пионер поднимал над головой руку, с плотно сжатыми пальцами. Этот жест означал, что интересы пионерского коллектива пионер ставил выше личных. Плотно сжатые пальцы означали нерушимость пионерских Законов для члена организации.  Салют отдавался только тогда, когда пионер в галстуке.

Красное пионерское знамя дружины - пионерская святыня, символ борьбы и чести , сплоченности пионеров. Под знаменем пионеры давали торжественное обещание,когда их посвящали в старшие пионеры. Фотографирование у знамени - высшая награда пионерской дружины.

Отрядный флаг-  символ чести,  сплоченности пионеров конкретного пионерского отряда.

Красный пионерский галстук - знак принадлежности к пионерской организации. Его поднимали в бою как знамя, он всегда вдохновлял пионеров, придавал им силы. Три конца галстука, связанные воедино, означали нерушимую связь трех поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров. Красный цвет галстука -  это цвет борьбы.

Пионерский значок означает принадлежность к пионерской организации.