Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краснинский краеведческий музей имени супругов Ерашовых»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • Выставка творческих работ Галины Семеновой "Россия - Родина моя"

Новости

Выставка творческих работ Галины Семеновой "Россия - Родина моя"

24.05.2022

Самым дорогим местом для каждого человека остается именно тот уголок, где он родился и вырос, сделал первые шаги в большую жизнь, где наш дом, родные, близкие, школа, друзья, место, с которым связаны самые трепетные чувства каждого человека – это наша малая Родина. Это великое чувство любви к родному краю дает нам силы, умение и стремление умножать славу родных нам мест, а вместе с тем и нашего государства.
Для Галины Григорьевны таким местом является -  Виноградовский район Архангельской области. Галина Григорьевна родилась и воспитывалась в многодетной семье Родители Григорий Яковлевич и Лидия Петровна Медниковы. В 1979 закончила Шастозерскую восьмилетнюю школу и поступила в Котласское педагогическое училище на художественно - графическое отделение, которое закончила в 1982 году по специальности  «Черчение и рисование». 16 лет работала  учителем рисования и черчения в школах Плесецкого района. Именно  там начала заниматься северной народной росписью. Готовила художников росписи по дереву. Работы учащихся школы выставлялись на многих выставках, как районных, так и областных: в городах Вельск, Каргополь, Архангельск.  После получения среднего специального образования была направлена в Емцовскую вспомогательную школу  Плесецкого района, где два года работала воспитателем и преподавала черчение. В 1984 году перевелась в Савинскую среднюю школу №2, где работала семь с половиной  лет учителем рисования и черчения, а также воспитателем ГПД и оформителем. В
 1991 году перешла работать в Савинскую среднюю школу №1 учителем производственного обучения и рисования. Готовила художников росписи по дереву на основе профессионального обучения в 10 - 11 классах. В связи с переездом в 1998 году в г. Мирный, была принята на работу в Дом детского творчества методистом эстетического направления, где стала заведовать музеем - мастерской ДДТ и продолжала заниматься росписью по дереву с детьми всех возрастов. В 2012 году вместе с мужем переехали в посёлок Красный и вот уже 10 лет живут на краснинской земле. За это время Галина Григорьевна провела большое колличество выставок : в библиотеке, в районном доме культуры. В музее это четвёртая по счёту выставка. Является лауреатом областных выставок и конкурсов, проходивших в Центре Народного творчества города Смоленска. Несколько лет являлась руководителем творческого объединения "Русские узоры" МБУДО "Центр воспитательной работы и детского творчества" в п.Красный. В настоящее время работает по своему второму образованию психологом Краснинской средней школы.

          Галина Семенова принадлежит к числу самобытных талантливых художников декоративной росписи, которые бережно сохраняют и развивают традиции мастеров  художественного промысла Русского Севера. Работы, представленные на выставке, выполнены в технике северодвинской, пермогорской, борецкой, ракульской. мезенской, карпогольской, хохломская и других видов росписи Русского Севера. В  произведениях художника ощущается тепло солнечного света, необыкновенная гармония цвета и жизнеутверждающая позитивная энергия.  На выставке представлены авторские семейные матрешки, расписные чайные наборы и самовары, декоративные тарелки и композиции, расписные скамеечки и забавные зверюшки, яркие пасхальные яйца, работы в технике точечной росписи.
В детском уголке - работы творческого объединения «Русские узоры», которым руководила мастер. Работы выполнены гуашевыми и акриловыми красками.

Дорога для Галины Григорьевны память о её друге и наставнике Агееве Александре Ивановиче, который увлёкся изучением деревянного зодчества Русского Севера, в совершенстве освоил технологию  резьбы по дереву и стал создавать уникальные копии церквей, часовен и других северных построек. Некоторые из его работ представлены на вставке.

  Глядя на выставочные работы художника,  испытываешь неподдельную радость. Неслучайно творческий девиз Галины Семеновой : «Дело художника - творить радость». И это не просто девиз, а достигнутый результат. На выставке Галины Семеновой представлено около четырёхсот работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назад

МБУК ККМ

Тел.: +7 (48145) 4-14-81
E-mail: krasnmuseum@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА

       АНОНСЫ ВЫСТАВОК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краснинский краеведческий музей имени супругов Ерашовых» , 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216100, Смоленская обл.,
пгт.Красный, ул.Интернациональная, д.7
Телефон: +7 (48145) 4-14-81
E-mail: krasnmuseum@yandex.ru