Всему начало здесь, в краю моём родном...

03.11.2020

Склезнов Владимир Фёдорович родился 15 февраля 1931 года в деревне Фальковичи Кардымовского района Смоленской области в многодетной крестьянской семье. В 1939 году поступил в первый класс Елагинской семилетней школы, где окончил два класса.  С 1941 по 1943 год учёба в школе была прервана из-за фашистской оккупации. В 1943 году, когда территория Смоленской области была освобождена от фашистских захватчиков, поступил в третий класс Бураковской начальной школы и окончил ее в 1945 году. В этом же году поступил в 5-й класс Шестаковской семилетней школы. С 1948 по 1951 год учился в  Кардымовской средней школе. Получил аттестат зрелости. С 1951 по 1956 год - студенческие годы на географическом факультете Смоленского государственного педагогического института имени Карла Маркса. С 1956 года по 1996 год являлся директором  Жеребиновской семилетней школы Краснинского района, которая впоследствии была переименована в Глубокинскую восьмилетнюю школу, где также преподавал географию и рисование.   В 2001 году  Владимир Фёдорович ушёл на заслуженный отдых. В школе отработал 45 лет. 16 сентября 2006 года Владимир Фёдорович ушёл из жизни.

Он остался в памяти хорошим учителем, прекрасным, доброжелательным, талантливым человеком, любящим людей и свой край. Владимир Фёдорович всегда был активным участником художественной самодеятельности, сочинял стихи, писал картины.  В фондах музея хранится рукопись поэмы «Нитка.-Суровьё», написанная Владимиром Фёдоровичем в 2006 году, рисунки в технике «Графика», картины (масло), переданные дочерью автора Склезновой Натальей Владимировной.

Предлагаем вашему вниманию онлайн - выставку картин Склезнова Владимира Фёдоровича, хранящихся в фондах музея.

Утро на Марьином лугу

Туман на Марьином лугу.