Виртуальная прогулка по улицам Красного

10.02.2020

Ребята поделились своими знаниями об улицах, на которых они живут. Узнали историю названия некоторых улиц и в честь кого или чего они были названы: Беларусская - Добрянская, Советская - Сорокинская, Карла Маркса –Успенская , Интернациональная - Милорадовича.  По каким факторам   улицы получили свои названия  в старину и в наше время: от исторических событий: Социалистическая, Интернациональная, и известных личностей: героев войны Кутузова, Неверовского, Малихова, Чапаева, Ленина; деятелей культуры: Глинки, Гагарина, Пушкина; от окружающей местности: Полевая, пер Зелёный, Набережная; от географии: Смоленская, Белорусская, Восточная;   от профессии горожан и предприятий города: Льнозаводская, Миханизаторов, Мелиораторов, Строителей. Ребятам было предложено рассмотреть карты-схемы гор.Красного Смоленской губернии начала XX века и более современную карту –схему, где они пытались отыскать свою улицу и дом. Посмотрев презентацию, в которой были использованы фотографии из фондов музея, ребята смогли сравнить улицы Красного в наше время и то, как они выглядели много лет назад. А фотография Красного с высоты птичьего полёта вызвали у юных краеведов особый интерес.