Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краснинский краеведческий музей имени супругов Ерашовых»
Версия для слабовидящих

Новости

Поклонный крест.

26.07.2022

Яркой страницей вошёл Красный  в историю Отечественной войны 1812 года и стал известен не только в России, но и во всем мире, героическими сражениями русских воинов с войсками французского императора Наполеона Бонапарта. На Краснинской земле история Отечественной войны 1812 года увековечена в памятных знаках и памятниках. К 100 – летию Отечественной войны 1812года в центре Красного был установлен памятник Уланскому полку, на нулевой версте Старой Смоленской дороги на средства Краснинского земства установлен гранитный обелиск, на северной окраине посёлка на единственной сохранившейся до наших дней братской могиле воинов, павших в краснинских боях, был установлен Памятник русским солдатам, павшим в августе – ноябре 1812 года в Красном (Поклонный крест).

Установлен памятник военным ведомством  по инициативе генерал-майора А.В. Жиркевича. Основные  средства на сооружение памятника были  пожертвованы    императрицей Александрой Фёдоровной (300 рублей),  великой княгиней Елизаветой Фёдоровной (200 рублей) и великим князем Николаем Михайловичем (50 рублей). Решетка вокруг Креста была сделана на средства учащихся Краснинского уезда.

    Памятник сохранился до наших дней в первозданном виде. Представляет собой четырёхгранную пирамиду из серого гранита, увенчанную крестом из красного финляндского гранита. Высота памятника 4 метра. Надпись на памятнике гласит: «Павшим воинам под Красным 2-го августа, 5 и 6 ноября 1812 года»

В докладе краснинского Предводителя Дворянства Смоленской губернии

от 27 ноября 1912 года (архивные данные) описано:

 « 2 августа 1912 года в честь первого боя при Красном, памятник был освящён и  торжественно открыт.  На торжественном открытии и освящении памятника присутствовали: Смоленский губернатор Н.И.Суковкин, Губернский Предводитель Дворянства князь В.М. Урусов, начальник 1 дивизии генерал – лейтенант А.А.Угрюмов, начальник штаба 13 - го Армейского корпуса генерал – майор Е.Ф.Пестич, прислана сводная рота от полков 1- ой  дивизии с хором музыки, учащиеся   городских училищ, школы и местные жители.

   В 12 часов дня многочисленным духовенством, прибывшим к памятнику из Собора, был совершён крестный ход и молебствие с возглашением многолетия Государю

 Императору и всему царскому дому и вечная память императору Александру 1 и павшим воинам, затем была губернатором разрезана пелену, покрывавшую памятник. Губернатор провозгласил здравицу Державному Вождю Русской Армии, после чего прозвучал гимн, повторенный три раза при криках «Ура». Затем гимн был исполнен хором учащихся, и ими же была пропета кантата, посвящённая столетнему юбилею. Возложены на памятник венки от войск, города, дворянства, учеников и учителей, Краснинского пожарного общества. В заключение войска прошли церемониальным маршем»Наш земляк И.Б. Куксин вспоминает: «памятник был установлен в непосредственной близости от братской могилы, оформленной в виде  земляного кургана высотой около двух метров. На вершине этого холма лежал мельничный жернов. По заведенной традиции на радуницу население, идущее на кладбище, кланялись и крестились на могилу, клали в отверстие жернова кто копейку, кто пятачок. После поминовения священник совершал служение на братской могиле, а его слуги забирали  собравшиеся деньги»

        Памятники погибшим воинам на краснинской земле почитали и берегли. В народе говорили, что только на поле боя воины были врагами, а потом их объединила земля русская, принявшая тела под свой покров.

       К 200 - летию Отечественной войны 1812 года памятник был реставрирован.

Назад

МБУК ККМ

Тел.: +7 (48145) 4-14-81
E-mail: krasnmuseum@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА

       АНОНСЫ ВЫСТАВОК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краснинский краеведческий музей имени супругов Ерашовых» , 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216100, Смоленская обл.,
пгт.Красный, ул.Интернациональная, д.7
Телефон: +7 (48145) 4-14-81
E-mail: krasnmuseum@yandex.ru