• Персональная юбилейная выставка А.Максименко "Лето,зима - осень,весна"

Персональная юбилейная выставка А.Максименко "Лето,зима - осень,весна"

01.02.2019

Родился  на Кубани, окончил художественно – графический  факультет  Краснодарского художественного  училища. В 1980 году впервые побывал на Смоленщине и глубоко проникся красотой смоленской земли. Впоследствии с семьёй переехал в Краснинский район. Алексей Максименко  постоянно живет в деревне Гусино. Потому художник так тонко чувствует очарование сельской жизни. Почти все его творчество  воспевает красоту  природы. Пограничное состояние природы при смене времён года, взаимоотношение человека и природы  - идея выставки Алексея Максименко. Его основное средство выразительности - колорит, воплощённая в красках жизнь родной земли в соединении с трепетным лирическим чувством - суть его творчества.Его работы вызывают искренние и добрые чувства. Магия завораживающих сюжетов  замечательных картин Алексея Александровича Максименко вызывает удивительное впечатление.  Художник показывает свою многоплановость в выборе тем, свою разнообразность и годами трансформирующий почерк. Автора выставки отличает экспрессивность, динамичность, стремление к гармонии в передаче своего восхищения красотой мира. Неожиданная идея прочтения детского творчества повлекла за собой создание работ, в основу которых легли рисунки внука Алексея Максименко. Две из них художник с радостью подарил детскому саду «Родничок». Несколько масштабных работ художника находятся и в районной библиотеке. По словам Алексея Александровича Максименко, художник творит, чтобы радовать.      С поздравлениями в адрес художника выступили заместитель Главы муниципального образования Краснинский район Смоленской области Владимир Николаевич Попков, начальник отдела культуры и спорта муниципального образования Краснинский район Смоленской области Галина Николаевна Самусева, директор Краснинского краеведческого музея имени супругов Ерашовых Марина Анатольевна Тимощенкова. А большой  друг Алексея Александровича, известный художник Михаил Лисовский, рассказал о том ,что Алексей Максименко не только талантливый яркий, жизнерадостный и неординарный живописец, но и просто очень позитивный и замечательный человек.    Юные дарования Светлана Смолина и Максим Колабский порадовали душевной песней.  Много слов восхищения было сказано в адрес автора картин собравшимися в зале музея почитателями его таланта. А сам художник полон оптимизма и творческих замыслов. На выставке представлены 25 живописных полотен.  Продлится она до 30 марта. Приглашаем всех посетить!