• Они освобождали Кёнигсберг. Из цикла "Краснинцы на дорогах войны"

Они освобождали Кёнигсберг. Из цикла "Краснинцы на дорогах войны"

09.04.2021

9 апреля 1945 года советские войска взяли германскую мощную крепость Кенигсберг. Взятие Кёнигсберга — одна из самых ярких страниц в истории завершающего этапа Великой Отечественной войны.

После окончания войны 9 июня 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За взятие Кенигсберга» Награждение медалью проходило уже после окончания войны, всего медалью «За взятие Кенигсберга» награждено примерно 760 000 человек.Во взятии и освобождении неприступного города-крепости участвовали и наши герои-земляки. Фотоматериалы, которые удалось собрать о некоторых из них, хранятся в фондах музея.

1-й ряд (слева направо) Ерофеенков А.П.,Романенков И.А.,Ковалёв В.А.,Потапов А.М.,Фролов Ф.И.

2-й ряд (слева направо) Киселёв П.Г.,Ратников А.В. Киргетова Н.К.,Халин Н.З.,Кубышкин И.Т.,Чаусов И.Г.

3-й ряд (слева направо) Лысенков П.А., Посёлов А.С.,Старбулёв А.И.,Шилин П.Е.,Антипов П.В.