Там, где родился, - там твоя история

22.01.2021

Иван Александрович Аверченков родился в 1946 году в посёлке Красный Смоленской области в семье участника Великой Отечественной войны. Родители – Прасковья Степановна и Александр Денисович были для Ивана мерилом нравственности и чистоты.Детство, как у большинства сельских ребятишек, родившихся после войны, сладким не назовешь. С малолетства приходилось и за плугом ходить, и косить, и стоговать сено и скот пасти. Александр Денисович пришел с фронта покалеченным, работал на тракторе и комбайне. Растил с Прасковьей Степановной сына и двух дочерей. Жили трудно, но не унывали. Раны и тяжкий механизаторский труд сказались на здоровье Александра Денисовича. В пятьдесят третьем ему ампутировали ногу. Но на отдых он не ушел - мастерил, обустраивал жилье, работал механиком в Доме культуры, мечтал чтобы дети выучились. Они выполнили волю родителей. Сестры стали педагогами, Иван закончил Краснинскую среднюю школу серебряной медалью, Минский политехнический институт - с отличием, два года отслужил в Советской Армии в звании инженер - лейтенанта на должности заместителя командира роты по технической части. А в 1971 году он приехал в Смоленск. В город, который стал его судьбой... О детстве Иван Александрович  всегда вспоминал с теплотой, не забывал учителей, часто навещал родную школу. Правда, об одном эпизоде рассказывал с огорчением. Зимой лучших школьников пригласили в областной центр на встречу с Юрием Алексеевичем Гагариным. После выступления первого космонавта ребята стали брать у него автографы. Иван приехал в валенках и постеснялся подойти к Юрию Алексеевичу. Сожалел об этом  всю жизнь. С 1971 года работал в тресте "Спецстроймеханизация" старшим инженером по технике безопасности, исполнял обязанности начальника Смоленского управления механизации грузоподъёмных работ. В течении двадцати трёх лет работал в системе коммунального хозяйства города. Главный инженер и начальник управления "Дормострой". Начальник объединения жилищно - коммунального хозяйства Смоленского горисполкома, начальник управления коммунального хозяйства мэрии Смоленска, заместитель мэра города начальник коммунального хозяйства. В 1997 году назначен первым заместителем главы администрации города. С 1998 - Глава администрации города Смоленска. В 2001 году окончил юридический институт Министерства внутренних дел РФ. И.А. Аверченков проводил большую работу по развитию экономики, жилищно- коммунального хозяйства города, его благоустройству, строительству, социальному обеспечению населения, сохранению памятников истории и культуры, установке новых мемориалов. Активно занимался распространением краеведческих знаний, воспитанием молодёжи на трудовых, боевых традициях Смоленщины.В памяти смолян навсегда останутся замечательные сооружения мостов через Днепр и Пятницкий путепровод. Это его детище, его бессонные ночи, его творческий энтузиазм. До последней минуты своей жизни он был полон сил и новых замыслов.И.А. Аверченков был руководителем, способным сплотить коллектив, специалистом высокого класса, опытным хозяйственником. Родина по достоинству оценила заслуги Ивана Александровича. Он награждён орденом Дружбы народов, орденом Русской Православной Церкви Святого благоверного Князя Даниила Московского III степени, почётными знаками "За заслуги и развитии олимпийского движения в России", "За заслуги в развитии физической культуры и спорта", Министерства юстиции РФ, медалями. Ему присвоено почётное звание "Заслуженный работник жилищно - коммунального хозяйства Российской Федерации", звание "Почётный гражданин города Смоленска" и "Почётный гражданин посёлка Красный".

Вся его жизнь, короткая и многотрудная, была отдана Отечеству и людям, сердце и душа его принадлежали родной Смоленщине, гордой и непокорной, многострадальной и трудолюбивой. Он был верным её сыном, любящим и преданным героической истории края.

Краснинская земля дала России немало самородков. И Иван Александрович – один из них. Он по праву занимает  место в славной истории Краснинского района.Краснинцы поистине гордятся и помнят своего земляка!

Этой памятной дате -75-летию со дня рождения Ивана Александровича Аверченкова посвящена открывшаяся в фойе музея стендовая выставка.