НОВОСТЬ ДНЯ

18.04.2022

17 апреля музей встречал туристов из Москвы, делегацию геологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

В процессе экскурсии по залам музея, для геологов стало открытием, что их  наставник, преподаватель Московского  университета с 1928 года, заведующий кафедры  исторической геологии  при географическом факультете МГУ, доктор геолого – минералогических наук, автор научных трудов по общим теоретическим вопросам геологии, тектоники,  Александр Николаевич Мазарович (1886-1950), начальное образование получил в Краснинской школе. Родился А.Н. Мазарович в Петербурге, но позже семья переехала на Смоленщину, где жили они в имении Внуково.

Учебно - организационная работа А.Н.Мазуровича не ограничивалась университетом. Он активно участвовал в методической работеминистерств Народного просвещения и высшего образования. Заслуги А.Н.Мазаровича высоко отмечались. Он был награждён орденом «Знак Почёта», медалями. Многие из учеников и сотрудников А.Н.Мазаровича стали известными геологами и достойно продолжают дело учителя. Продолжателями дела отца стали его  сын и внук.

Гости музея с интересом восприняли тот факт, что Александр Николаевич Мазарович является знаменитым земляком Красного, и пообещали прислать труды, книги А.Н.Мазаровича, а также материалы о династии Мазаровичей  для пополнения фондов музея.