Ночь музеев-2021

14.05.2021

В уникальной коллекции Леонида Гольнева насчитывается более 500 утюгов.Он собирает эти тяжёлые и горячие приборы уже многог лет.В коллекции утюгов есть самый первый утюг, угольный утюг, нагревающийся от огня, с «душой», от спирта, на керосине и на газе. Можно было увидеть утюги - настоящие произведения искусства, корпуса и ручки которых украшены орнаментами, изображениями птиц, зверей; утюги предназначенные для глажки шляп, манжетов, галстуков, рюшей, перчаток и даже носков. На выставке были представлены утюги от мала до велика. Были показаны необыкновенные расписные утюги из России,Китая, Шотландии, Франции, Америки, Нидерландов, Америки. Предмет особой гордости коллекции Леонида Григорьевича – смоленский утюг, выпущенный в годы первых советских пятилеток. Леонид Григорьевич очень увлечённый человек и своим интересным рассказом смог увлечь всех присутствующих. Экспонаты можно было потрогать руками, что вызвало большой восторг.

Как использовать утюг не по назначению продемонстрировал Кравченков Матвей. Вместе с мамой Матвей показал мастер-класс в технике энкаустика - рисование воском. А вместо кисти Матвей использовал утюг. Рисование утюгом стало его любимым увлечением.

Для любителей сфотографироваться для посетителей были оборудованы две фотозоны с использование утюга и других предметов быта.