Ночь музеев-2021

11.05.2021

Утюг – крайне привычная вещь нашего быта, и мы даже не представляем, как можно было обходиться без него. А ведь этому изобретению исполнилось в этом году 835 лет, так как первое письменное упоминание об утюге в России встречается 10 февраля 1636 года. Именно в этот день такой нужный и полезный предмет был впервые упомянут в документах.

Открыть для себя что-то новое, услышать увлекательную историю утюга от каменного века до наших дней, вы сможете, став участником акции «Ночь музеев».

Мероприятие посетит известный смоленский коллекционер утюгов - Гольнев Леонид Григорьевич, который не только предоставит для выставки утюги из своей коллекции, но и многое расскажет об истории утюга на конкретных экспонатах. Как история парохода немыслима без упоминания плота, так и история утюга будет неполной без рассказа о его предках.

Также все желающие смогут увидеть мастер-класс в технике энкаустика, где вместо кисти будет выступать утюг. Продемонстрирует свои работы в этой интересной технике и проведёт мастер- класс Кравченко Матвей - обучающийся Краснинской средней школы, для которого рисование утюгом стало любимым увлечением.