• Новости
  • Мы дошли до Берлина, расквитались с войной. Из цикла " Краснинцы на дорогах войны"

30.04.2021

2 мая 1945 года войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Жукова и 1-го Украинского фронта под командованием маршала Конева полностью заняли столицу фашистской Германии - Берлин. После отчаянного сопротивления столица фашистского «рейха» пала под победными ударами нашей Армии. Вся операция по захвату Берлина длилась 8 дней. Разгром остатков фашисткой армии был практически завершён. Дальнейший ход событий - предрешен. Берлин пал. До Великой Победы оставалась неделя...

В фондах музея хранятся фотографии наших земляков - краснинцев, дошедших до Берлина и награждённых медалью «За взятие Берлина».

1-й ряд (слева направо) Тимошенков А.Я., Ерашов А.Н., Мартынов А.В., Романенков Л.А., Виноградов Н. М.

2-й ряд (слева направо) Прудников П.К., Гордеев И.С., Новосельцев, Кондратенков, Скальский И.И.