Масленица - краса

03.03.2022

Масленица – один из самых  вкусных и интересных праздников Древней Руси, дошедших до наших дней. Главными символами праздника считались блины и своеобразная кукла, которая изготавливалась людьми из подручных средств. Мало кто знает, но раньше на праздник было принято делать сразу две куклы. Одну, большую, сжигали на площади в последний день масленичной недели. Эта традиция была посвящена проводам холодного времени года. Вторая была более маленькой. Ее также называли Дочкой Масленицы. Эта домашняя кукла выглядела более привлекательно и нарядно. Обычно ее ставили в доме на видном месте. Там она стояла вплоть до следующей масленичной недели. Считалось, что эта кукла может защищать всю семью от порчи, привлекать в дом удачу, сохранять дома уют.

Который год подряд на праздник «Широкая Масленица» музей принимает участие в конкурсе сувенирных масленипчных кукол - символов уходящей зимы.   За это время собралась немаленькая музейная коллекция «маслениц», сделанных руками сотрудников музея в народных традициях с использованием различных материалов: ситца, шерстяных нитей, соломы, льна, лыка. На выставке «Масленица – краса» вы сможете увидеть «Сударыню – Масленицу», «Маслёнушку Анисью», «Масленицу Веснянку», «Авдотью – весновку», «Домашнюю Масленицу», «Маслёнушку  златокосаю» и других нарядных , привлекательных, ярких и оригинальных символов этого весёлого праздника.