Архив Памяти. Гордость и Слава

Герой Советского, Великого Союза!

Герой России, Родины, Державы!
В звезде твоей - весь героизм и сила…

И солнца луч, Советско-Русской славы!

11  уроженцев Краснинского района за совершенные подвиги удостоены звания Героя Советского Союза. Эти люди, превозмогая боль и страх, шли вперед, борясь за нашу свободу, за каждый клочок родной земли, мужеством и отвагой прокладывая дорогу к Победе.  Имена Героев должен знать и помнить каждый краснинец.

Андреенков Николай Никонович

Гореленков Алексей Иванович

Киргетов Исаак Ананьевич

Кравцов Илья Павлович

Малихов Анатолий Наумович

Миненков Василий Семёнович

Миренков Иван Степанович

Моисеенков Григорий Петрович

Павликов Дмитрий Кузьмич

Петухов Иван Дмитриевич

Писарев Андрей Павлович

Мишуренко Андроний Афанасьевич - награжден орденами Славы трех степеней

В  2009 году в п. Красный в центральном парке у братской могилы по проекту нашего земляка, учителя Краснинской школы Юрия Алексеевича Макаренкова была открыта Аллея Героев - гордость нашей земли, дань нашей памяти героям, воплощение нашей безграничной благодарности. В Краснинском краеведческом музее  в зале Великой Отечественной войны раздел экспозиции посвящён Героям Советского Союза - краснинцам. Отдельное место в нём занимают уникальные предметы, личные вещи Героев Советского Союза, переданные их родственниками. Аттестат, полевая сумка, письма Малихова Анатолия Наумовича, планшет Гореленкова Алексея Ивановича. Награды, парадный мундир, аксельбант, перчатки, часы, рукопись, авторучка Миренкова Ивана Степановича. На протяжении многих лет сотрудники музея поддерживают связь с родственниками Героев, обмениваются информацией, ведётся переписка.

О  Героях Советского Союза - наших земляках читайте в разделе Исторический клуб официального сайта музея. /istoricheskij-klub/geroi-sssr-urozhency-krasninskog