"На часах двенадцать без пяти..."

25.12.2020

Часы люди изобрели в глубокой древности, много раз меняли их форму и принцип работы, но задача этого «чудо-прибора» оставалась той же, что и тысячи лет назад, - заставить человека жить по расписанию. В мире существует огромное разнообразие часов: песочные, водяные, астрономические, атомные, солнечные, цветочные, каминные, башенные, настенные, наручные и  многие другие. Часы называют зеркалом времени. Они торжественно шествуют из эпохи в эпоху, становясь неизменными свидетелями жизни разных поколений. Кроме функций определения времени и хранения памяти предков, часы – это объект искусства и символ технического прогресса того или иного исторического периода. В фондах Краснинского музея хранятся Напольные часы с маятником и боем в деревянном корпусе. В преддверии Нового года они стали основным объектом для  новогодней выставки фотозоны «На часах у нас двенадцать без пяти..», а дать такое название для самой выставки подтолкнул еще один музейный предмет, новогодняя игрушка – «Часы» со стрелками, установленными за пять минут до полуночи. Эта знаменитая игрушка появилась в 1956 году после выхода на экран  фильма «Карнавальная ночь».

Так и всплывают сами собой  строчки знаменитой песенки  про пять минут!

«На часах у нас двенадцать без пяти,
Новый год уже, наверное в пути.
К нам он мчится полным ходом,
Скоро скажем: “С Новым годом!”
На часах двенадцать без пяти…

Человек почти всегда мчится, забывая в спешке сказать другу самое главное. А стрелочка торопится в настойчивом стремлении начать новый виток непрерывного марафона по золочёному полю.Приглашаем  «поторопиться» и посетить  новогоднюю выставку фотозону  «На часах у нас двенадцать без пяти…» с возможностью фотографирования у старинных часов, по цене входного билета.