23.11.2015

Сотрудники музея познакомили собравшихся с краткой историей ноябрьских сражений под Красным. Именно в эти дни 15-18 ноября по новому стилю  - в  ожесточенных боях на Старой Смоленской дороге на речке Лосминке недалеко от Красного, отходившая от Смоленска армия Наполеона понесла такой урон, что перестала существовать как единый организм, и ее разрозненные остатки вскоре были окончательно ликвидированы при переправе через Березину. В краснинских боях были взяты в плен 26 тысяч человек, в том числе семь генералов. Трофеями русской армии стали более 100 орудий, часть наполеоновской канцелярии, два миллиона золотом из походной казны, обоз, 15 неприятельских знамён, маршальский жезл и мундир маршала Даву.

Отдать дань памяти и уважения  знаменательным событиям Отечественной истории и подвигу наших предков  пришли учащиеся 11–го класса Краснинской средней школы с классным руководителем И.Е.Кабычкиной. Они рассказали о том, как много страниц в литературе отведено краснинским сражениям. История и литература  тесно связаны  между собой. Развитие литературы всегда шло в ногу с историей  с русской исторической действительностью.

В память о воинах, сражавшихся на Краснинских полях, в небо были выпущены десятки красных воздушных шаров, участники акции возложили цветы к Монументу Героям Отечественной войны 1812 года.