19.05.2016

С 1918 по 1924 год Кирилл Иванович жил в  Красном, учился в Краснинской школе. Именно здесь Кирилл Шелкин получил начальное образование. Из автобиографии Кирилла Ивановича Щелкина:

«Мой отец –Щелкин Иван Ефимович, техник-землемер-топограф, умер 1926 году в Крыму, мать-Щелкина Вера Алексеевна, всю жизнь работала учительницей. Среднюю школу я окончил в Крыму в г.Карасубазар. После школы я поступил на физико-техническое отделение Крымского педагогического института в г.Симферополе. Мне хотелось учиться в Московском или Ленинградском университете, но этого сделать не удалось потому, что не было денег на дорогу. Заработать я их не мог, так как все лето готовился к экзаменам и не работал. К счастью, в Симферополе в то время были очень сильные профессора (Тихановский, Афанасьев-Эрлент, Огладин, Франк и др.) и преподавание физики и математики велось на очень высоком уровне. В институте, помимо занятий, я работал в лабораториях, на оптической и сейсмической станциях, участвовал в работах научных кружков. После окончания института я был оставлен на работе при кафедре физики, но к работе фактически не приступал, ввиду отъезда в Ленинград, где я поступил в институт химической физики. Через три года меня приняли в аспирантуру. В 1944 г. организовал лабораторию турбулентного горения, которой руководил вплоть до перевода из института на другую работу. В институте все годы, с 1932 по 1947 , занимался исследованием процессов горения и взрывов. Примерно половина моих работ – экспериментальные исследования, другая половина – теоретические работы. Мне больше нравятся мои теоретические работы. Мне всегда хотелось заниматься теорией, но практически никогда этого не удавалось сделать, потому, что всегда возникали экспериментальные и технические проблемы, которые надо было срочно решать…» (20.07.56г.)