18.09.2017

В поселке Красный на месте славных боев с французами воссоздан в 2012 году памятник Героям Отечественной войны 1812 года. В советское время Монумент, появившийся еще в 35 –ю годовщину победы над армией Наполеона, был взорван. Решение о воссоздании памятника в п.Красный принималось неоднократно и руководством, и общественностью Краснинского района. Постановлением Совета Министров Союзного государства от 22 апреля 2011 г.№14, за подписью Председателя Совета Министров Союзного государства В.В.Путина, решён вопрос о воссоздании Памятника Героям Отечественной войны 1812 года. Осенью в 2011 году начались восстановительные работы. 16 сентября 2012 года монумент был торжественно открыт. Визитной карточкой Красного, несомненно, теперь навсегда останется этот Главный Монумент.