11.10.2016

Первыми посетителями выставки стали ученики 5, 8, 11 классов МБОУ Краснинской средней школы под руководством учителя истории и обществознания Тимошенковой Светланы Владимировны. Ребята не просто посетили экспозицию, а совершили урок-путешествие в атмосферу далёкого прошлого. Особое удивление и восторг вызвали у детей редкие артефакты – фрагменты бивня и костей мамонта.

Старший научный сотрудник музея Галина Викторовна Хотулева рассказала ребятам о результатах археологической разведки, проводившейся на территории Краснинского района в 1987 году под руководством преподавателя Смоленского государственного педагогического института Шмидта Евгения Альфредовича. Раскопки велись в районе деревень Буяново, Смилово, Зверовичи, Павлово, Жорновка, Никулино, Волково. В результате археологических исследований на территории Краснинского района выяснилось, что наиболее древними поселениями были городища у деревень Буяново и Смилово, возникшие ещё до середины первого тысячелетия до нашей эры. Основными занятиями населения, жившего на городищах, были земледелие и скотоводство, дополнявшиеся охотой и рыбной ловлей.

Ученики увидели обуглившиеся зерна пшеницы, ячменя и проса, найденные археологами  на городище у деревни Буяново. По проведенному радиокарбонному анализу угля и слоя пожарища зерновые дошли до нашего времени от 299 года до нашей эры. На городищах у деревнь Буяново и Смилово при раскопках были найдены кости домашних животных – овец, коз, лошадей, а также птицы. Тем самым выяснилось, что домашние животные составляли основу мясного питания населения.

Все представленные материалы помогают получить наглядное представление о развитии первобытного общества, образе жизни древних поселений на территории Краснинского земли.

Выставка будет интересна широкому кругу посетителей и продлится до конца года. Ждем Вас в краеведческом музее.