• 103 дня великой битвы за Москву. Из цикла "Краснинцы на дорогах войны"

103 дня великой битвы за Москву. Из цикла "Краснинцы на дорогах войны"

06.12.2021

«Когда меня спрашивают, что больше всего запомнилось из минувшей войны, я всегда отвечаю: битва за Москву. Она похоронила план “Барбаросса“» Г. К. Жуков

5 декабря 2021 года - большая историческая дата. В этот день 80 лет назад началось контрнаступление советских войск против фашистов в битве под Москвой. В итоге контрнаступления врага удалось отбросить на 150—300 километров от Москвы.Битва за Москву — один из переломных моментов во Второй мировой и Великой Отечественной войнах. Московскую битву принято делить на два периода: Оборонительный (30 сентября — 5 декабря 1941 года). Наступательный, который в свою очередь тоже состоит из двух этапов: контрнаступления (6 декабря 1941 года — 7 января 1942 года) и наступления советских войск (7 января — 20 апреля 1942 года). Медалью «За оборону Москвы» наградили позже более одного миллиона защитников города. Этой почётной медалью награждены и наши герои-земляки.

На фото медалью "За оборону Москвы" награждены: Куропатенков П.А (1 ряд, третий слева),Глинкин Д.В. (1 ряд, четвёртый слева), Саксонов Г.В. (2 ряд, первый слева),Качанов И.М. (2 ряд, второй слева).

Разумнов Илларион Прокофьевич.

Москалёв Василий Илларионович.