07.06.2015

Встреча участников легкоатлетического марафона состоялась на старой смоленской дороге у восстановленного Монумента Славы Героям 1812 года. Старший научный сотрудник Краснинского краеведческого музея имени супругов Ерашовых Г.В. Хотулева рассказала об истории воссоздания монумента, событиях 1812 года, произошедших на краснинской земле. Марафонцы возложили цветы к подножию монумента и почтили память павших героев минутой молчания.

Далее спортсмены продолжили свой забег к мемориалу Защитникам Отечества в центре поселка Красный. Посетили Краснинский краеведческий музей,  и уже на следующее утро продолжили свой путь в направлении границы России с Беларусью. Их сопровождали наши спортсмены из Гусинской, Краснинской школ и  сотрудники  музея. Участники забега посетили могилу Неизвестного солдата и захоронение мирных жителей растрелянных в годы войны.