Нерв памяти

11.10.2018

10 октября в присутствии сына Бориса Валентиновича, брата Александра Петровича и людей,  знавших и общавшихся с Валентином Петровичем и его семьёй при жизни, была открыта выставка «Нерв памяти», на которой были представлены фото из семейного архива, рукописи писателя, книги. Атмосфера была очень душевной, люди с теплотой отзывались о Валентине Петровиче и делились воспоминаниями.

12 октября на очередном занятии объединения «Юный краевед» ребята  ознакомились с фактами из биографии писателя, рассмотрели экспонаты выставки, иллюстрации к книге «Нерв памяти», выполненные его сыном. Но самым интересным стало чтение эпизодов из повести, где описаны юношеские воспоминания автора о тяжёлых годах жизни в оккупации во время Великой Отечественной войны. А вот чтение рукописи детского рассказа «Переполох во дворе» смогло развеселить девчонок и мальчишек. Ребята с удовольствием делились своими впечатлениями во время чаепития.