• История создания Мемориального комплекса «Защитникам Отечества» в Красном

История создания Мемориального комплекса «Защитникам Отечества» в Красном

21.09.2020

Мемориалы, памятники, мемориальные доски, посвященные Великой Победе, давно уже стали частью нашей  жизни.     Жители Красного свято чтут память воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. На территории района находятся шесть братских могил, шесть могил мирных жителей, расстрелянных и сожжённых фашистами, а так же  обелиски павшим в годы Великой Отечественной войны.     Торжественное  открытие Мемориального комплекса "Защитникам Отечества", неотъемлемой частью которого стала "Аллея Героев", состоялось в 2009 году. В нем увековечены события различных эпох.

В центре мемориала находится памятник Уланскому полку, установленный 6 ноября 1912 года к 100-летию Отечественной войны 1812 года.

(Открытие памятника Уланскому полку в Красном 1912 год)

Памятник из серого полированного гранита в форме пирамиды из четырех плит. Высота памятника 5 метров. На высоком обелиске прикреплены 4 доски с надписями.

(Фото1945 года)

В годы Великой Отечественной войны близ памятника Уланскому полку появилось первое захоронение советских воинов, погибших на территории Краснинского района. В фондах музея хранятся письма с воспоминаниями Михайлюченко Ивана Владимировича, освобождавшего Краснинский район в  сентябре 1943 года в составе 65гвардейской стрелковой дивизии 255 гвардейского стрелкового полка, которые содержат интересный исторический факт. Иван Владимирович пишет: «К 12 часам ночи 26 сентября посёлок Красный был полностью очищен от врага. Мне запомнился один момент, когда собрались наши солдаты и командиры после боя в центре посёлка, где стоит памятник павшим борцам. Мы при зажжённых спичках читали надписи этого памятника. Стихийно возник  митинг. Солдаты и офицеры клялись ещё крепче бить врага, не давать пощады чужеземным захватчикам. Вперёд на запад!»

(Фото 1943 года)

(1949 г.  Первый памятник , установленный на Братской могиле в п. Красный в парке.)

После Великой Отечественной войны в 1954 году в братскую могилу перенесены  останки павших воинов из деревень: Алушково, Алфимково, Александровка, Антоновичи, Барки, Бежали, Б.Добрая, Бряново, Боярщина, Балтутино, Бухарино, Буктно, Б.Туговищи, Василевичи, Великолесье, Волково, В.Луки, Всполье, Городец, Григорково, Глинное, Глубокое, Двуполяны, Доманово, Д.Дубровка, Дудово, Дуровщина, Еськово, Железково, Зуньково, Зверовичи, Ивановка, Ковшичи, Кобыляки, Кудрино, Кутьково, Катково, Кавказ, Курганье, Клименки, Красатинка, Крюково, Кисляки, Кобозёво, Козлы, Коровино, Кошелево, Ляды, Любаничи, Литивля, Лозыничи, Лес-35 кварт., Лосвинка, Мироедово, Марково, Макеево, Малахово, М.Добрая, Маньково, Махницкая, Маклаково, Никулино, Н.Палкино, Нейково, Николаевка, Ольховка, Пахомово, ПоПодберезье, Первое мая, Панское, Проскурнево, Пустоселье, Рахово, Речицы, Ракиты, Ржавка, Рогайлово, Радобля, Ростогино, Середнево, Сусловичи, Струково, Синеяки, Слобода, Селец, Самсоны, Сырокоренье, Сорокино, Скороходово, Суймище, Тереховая, Тригубово, Тыкали, Толстики, Угриново, Уварово, Уссохи, Устино-Слобода, Филаты, Хильчицы, Хворогстово, Хохловка, Храпово, Церковщина, Черныши, Чертовка, Чистяки, Шеено, Шляхты, Шилово, Шелбаны, Шанталово, Ясинец. В братской могиле захоронен Герой Советского Союза - Лахин Григорий Родионович, командир батареи 1309-го истребительно-противотанкового  артиллерийского полка 33 армии. В братской могиле захоронены офицеры,сержанты и солдаты, принимавшие участие в обороне и освобождении района.

31 мая  того же года  по обе стороны памятника установлены скульптуры солдат на постаментах, изготовленные из железобетона. Высота постаментов вместе со скульптурами составляет 4 метра. На постаментах высечены надписи:   «Слава героям, павшим в боях за свободу нашей Родины,1941-1945гг.» На месте захоронения сооружено два надмогильных холма.

(Мемориал в 50-е годы)

В 1990году слева на мемориале установлена Стена памяти  с именами  погибших воинов, захороненных в Братской могиле, которые принимали участие в обороне и освобождении Краснинсского района. Большой вклад в поиске и восстановлении имён погибших при освобождении Краснинского района внесли  Зинаида Фёдоровна и Александр Никитьевич Ерашовы с группой следопытов.

(Вид Момориального комплекса - 1990 год)

Справа на Стене памяти¸ которая появилась в 2009 году, увековечены фамилии краснинцев,  погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

На данный момент по Братской могиле № 1 установлено и увековечено 1865 имён.

На нашей политой кровью краснинской земле родились одиннадцать Героев Советского Союза – людей, которые, превозмогая боль и страх, шли вперед, борясь за нашу свободу, за каждый клочок родной земли, мужеством и отвагой прокладывая дорогу к Победе. Андреенков Николай Никонович Гореленков Алексей Иванович, Киргетов Исаак Ананьевич,Кравцов Илья Павлович, Малихов Анатолий Наумович, Миненков Василий Семёнович, Миренков Иван Степанович, Моисеенков Григорий Петрович,Павликов Дмитрий Кузьмич, Петухов Иван Дмитриевич, Писарев Андрей Павлович,  Мишуренко Андроний Афанасьевич  награжден 3-мя Орденами Славы, что приравнивается к званию Героя Советского Союза.

В 2009 году, мемориальный комплекс дополнила Аллея Героев, выполненная по проекту нашего земляка Юрия Алексеевича Макаренкова.

Работы по реконструкции Мемориального комплекса длились  около двух лет.

На гранитной плите Мемориала высечены слова:

«Слава вам, храбрые! Слава, отважные!
Память в народе о вас не умрёт!»

Хочется, чтобы эти слова всегда звучали в наших сердцах  и память о подвигах наших земляков жила в веках!

С1974 года Братская могила № 1 является объектом исторического и культурного наследия регионального значения.