Флакон для святой воды

Стеклянный флакон для святой воды конца 19 века, как историческая реликвия, достойный не рядовой экземпляр. Передал его в музей Юрий Алексеевич Макаренков – в прошлом учитель Краснинской средней школы, автор проекта «Аллея Героев». Принадлежал флакон семье его дедушки по материнской линии Козыреву Алексею Ивановичу.

Экспонат достаточно хорошо сохранился, на нём отчётливо видны  литые изображения. На лицевой стороне -  образ святого Тихона Калужского и  символ всевидящее око, на оборотной стороне  - сюжет иконы «Живоносный источник»  с надписью на церковнославянском языке "Вера твоя спасёт тебя». На  торцах флакона - надписи «Святая вода из кладезя преподобного Тихона Калужского - чудотворца". Надписи позволяют предположить, что во флаконе хранилась святая вода из колодца святого преподобного Тихона Калужского, Медын­ского, чу­до­тво­рца, жившего в XV ве­ке.  Ис­це­лял он боль­ных, одер­жи­мых ду­шев­ны­ми неду­га­ми, глаз­ны­ми и дет­ски­ми бо­лез­ня­ми. По­движ­ник жил в дре­му­чем ле­су, в дуп­ле ис­по­лин­ско­го ду­ба, про­сто­яв­ше­го по­сле кон­чи­ны свя­то­го еще по­чти че­ты­ре ве­ка. Пре­по­доб­ный Ти­хон ос­но­вал пу­стынь, по­ста­вив в ней пер­вый де­ре­вян­ный храм в честь Успе­ния Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы. Он стал пер­вым игу­ме­ном мо­на­сты­ря и управ­лял бра­ти­ей со сми­рен­но­муд­ри­ем, кро­то­стью и незло­би­ем. По древ­не­му мо­на­стыр­ско­му пре­да­нию, пре­по­доб­ный Ти­хон скон­чал­ся в 1492 го­ду в глу­бо­кой ста­ро­сти. Святые мощи преподобного Тихона по­чи­ва­ли в Успен­ском де­ре­вян­ном хра­ме, а после пожара по­ло­же­ны в ка­мен­ном Пре­об­ра­жен­ском со­боре. В 1887 го­ду над ко­лод­цем, ис­ко­пан­ным пре­по­доб­ным Ти­хо­ном, был вы­стро­ен де­ре­вян­ный храм в честь Жи­во­нос­но­го Ис­точ­ни­ка.

На оборотной стороне флакона изображен сюжет  иконы «Живоносный источник». Слово «источник» для большинства мирян имеет прямое значение, связанное с водой. Однако в богословии оно зачастую связывается с Богородицей, которая, словно источник, наполнена благодатью и жизнью. Центральной фигурой этого образа является Богородица с Иисусом с воздетыми руками, помещенные в чашу-фиалу. Чаша обрамлена фигурами святых, а также сюжетами чудес и изображением источника, в нашем случае  это фонтан.  Значение иконы «Живоносный источник» в православии   трактуется так: Вода во все времена считалась символом и источником жизни. Не забываем мы и о таинстве крещения, проходящем с непременным участием воды, а также традиционном купании в проруби в праздник большого водоосвящения (на Крещение). Икона означает, что Богородица служит источником Жизни, ибо Христос – и есть Жизнь. Помимо этого, Божья Матерь – это источник защиты, благодати и любви, открытый для каждого молящего о спасении, исцелении, наставлении. Этот образ очень любим простым народом, потому что не нуждается в сложных богословских толкованиях. Поэтому в России, Беларуси и Украине можно увидеть множество часовенок, освященных в честь «Живоносного источника». А рядом обычно ключи с целебной водой, где можно напиться, а иногда даже омыться и искупаться в купели.