Ухожу круто вверх, в завязавшийся бой

Лео Барбье любил на этом свете

Смотреть на россыпь Млечного пути,

Своим уходом подарил планете

Возможность с честью жить не взаперти.

Владимир Моисеев

сентябрь 2011

Лео Барбъе родился во Франции 18 августа 1908 года. Его родители: отец Абель Луи Барбъе и мать Дениз Барбъе были учителями. В их семье было двое детей: Лео и его брат Мишель. После окончания школы Лео поступает в авиационную школу в г. Лангар. После её окончания 10 ноября 1930 года он получает диплом механика и звание сержанта. С апреля 1932 года по 2 сентября 1932 г. Лео обучается в летной школе в г. Бюк и получает диплом военного летчика. Родители Лео очень гордились, что их сын стал летчиком. Лео был женат, у него родился сын Жан. К началу Второй Мировой войны в 1938 году он уже опытный летчик, имеет 1680 часов налета. 24 марта 1940 года Лео вылетает для проведения воздушной разведки на самолете-разведчике Potez 637N36. На борту самолета кроме Лео находились стрелок и наблюдатель. В районе г. Кайзерслаутен (Германия) их атаковали 4 фашистских самолета Мессершмитт 109. В результате воздушного боя наблюдатель был убит, стрелок получил тяжелые ранения и умер уже на земле. Сам Лео, несмотря на серьезные ранения, на подбитом самолете сумел совершить вынужденную посадку. После выздоровления осенью 1940 г. он уезжает в Алжир, где продолжает службу на различных должностях до осени 1942 года. В сентябре 1942 года Лео Барбье принимает решение присоединиться к французскому антифашистскому сопротивлению "Свободная Франция" во главе с генералом Шарлем де Голлем. Различными сложными путями прибывали французские летчики-добровольцы в СССР. Часть летчиков прибыла через Египет и Иран, другие через Англию. Лео Барбье с помощью басских, бельгийских и французских антифашистов 27 октября 1942 года прибывает из Алжира в Лондон. Затем в числе очередной группы французских летчиков 9 июня 1943 года младший лейтенант Лео Барбье прибыл в состав эскадрильи "Нормандия". Ему вместе с новым пополнением французских летчиков приходилось срочно осваивать ранее незнакомый советский самолет истребитель ЯК-1. 31 августа 1943 г. Лео Барбье сбивает свой первый немецкий самолет Ju 87, а 19 сентября 1943 года он сбивает еще два самолета Ju 87. Был ещё один предположительно сбитый самолет, но независимого подтверждения эта победа не получила. На своё последнее боевое задание Лео Барбье вылетел во второй половине дня 15 октября 1943 года. На аэродром с боевого вылета он не вернулся. Через два дня в полк пришло подтверждение, что он погиб. Так в краснинском небе принял свой последний бой и геройски погиб за свободу и независимость нашей страны и Франции настоящий патриот-антифашист, летчик истребитель полка "Нормандия" младший лейтенант Лео Барбье. В июне 1944 года в деревню Ивановка приезжали два офицера и водитель из полка "Нормандия", которые, по воспоминанию Чижова В.Ф., были одеты в черную летную форму французского авиаполка. Они привезли с собой и установили на могиле Лео Барбье крест и попросили установить оградку вокруг могилы. В 1953 году прах Лео Барбье вместе с другими 11 летчиками был перевезен во Францию. 5 марта 1953 года в Париже в соборе святого Луи эспланады Инвалидов, (где покоится прах Наполеона Бонапарта), на торжественной церемонии останкам французских летчиков были отданы воинские почести. На родине Лео Барбье в городе Шарм ля Гранд 25 марта 1953 года была организована большая церемония захоронения его останков. Его сын Жан Барбье пошел по стопам отца, стал военным летчиком и проходил службу в ВВС Франции. В звании подполковника вышел в отставку и в настоящее время проживает во Франции.

Использован текст статьи  В. Павликова “”Нормандия” в небе Смоленщины “

МБУК «Краснинский краеведческий музей имени супругов Ерашовых»

АНОНСЫ МЕРОПРИЯТИЙ, ВЫСТАВОК

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краснинский краеведческий музей имени супругов Ерашовых» , 2017