Жизнь после жизни

22.12.2023

Алексей Александрович Максименко (1958 - 2023)  Родился    25 декабря 1958 года на Кубани в станице Камышеватская Ейского района Краснодарского края. Детство, школа, юные годы прошли на Родине. В 1983 году окончил художественно – графический  факультет  Краснодарского художественного  училища.

В 1980 году впервые побывал на Смоленщине и глубоко проникся красотой смоленской земли. Впоследствии с семьёй переехал в Краснинский район д. Гусино.  До 1991 года служил в войсковой части ракетных войск посёлка Гусино. По окончании контракта военной службы перевёлся служить в органы МВД посёлка Красный. Работая участковым инспектором на территории участка в деревне Дубровка, знакомится со смоленскими художниками Валерием Олешковским и Михаилом Лисовским. С этого периода возобновляется прежняя тяга к творчеству.

С 1997 года началось его увлечение пейзажной живописью. Уже в этом году закладываются основы его мастерства. В небольших , чаще всего этюдных работах, художник утверждает и развивает принцип натурности, основополагающий для его творческого кредо.

В 2000 году в городе Смоленске во флигеле музея – заповедника была открыта первая персональная выставка работ Алексея Максименко. Он ежегодно является участником областных выставок. Работы художника видели в Гагарине, Вязьме, Десногорске. Он участвовал в международном пленере России и Беларуси в селе Новоспасском.  В 2007 году работы Алексея Максименко были представлены на выставке в Вильнюсе. В 2006, 2015, 2018 годах состоялись его персональные выставки в выставочном зале Союза художников в городе Смоленске. С 2010 года - член Союза художников России. 2018 – Диплом Союза художников России.

19 июня 2023 года Алексей Максименко ушёл из жизни.

Почти все творчество художника воспевает красоту  природы. Его работы вызывают искренние и добрые чувства. Магия завораживающих сюжетов  замечательных картин Алексея Александровича Максименко вызывает удивительные впечатления.  Живописца отличает экспрессивность, динамичность, стремление к гармонии в передаче своего восхищения красотой мира. Неожиданная идея прочтения детского творчества повлекла за собой создание работ, в основу которых легли рисунки внука Алексея Максименко. Две из них художник с радостью подарил детскому саду «Родничок» п. Красный. Несколько масштабных работ художника находятся  в районной библиотеке. Одни из первых  и некоторые последующие работы живописца хранятся в фондах Краснинского краеведческого музея.

УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКАХ.

2006 Региональная выставка «Гагаринская весна»,                  г. Гагарин;

2006 Персональная выставка, г.Смоленск                                (Дом художника);

2007 VII Международная выставка живописи «Озерный край –       2007», г. Вильнюс, Тракай (Республика Литва);

2007 I Международный фестиваль «Пейзаж 12 республик»,                          г. Минск (Республика Беларусь);

2008 Региональная выставка «Художники Центральных областей России», г. Ярославль;

2008 Международная выставка «От Марка Шагала до наших дней», г. Смоленск;

2009 Выставка по итогам международного пленэра «Вильнюс – Смоленск - 2008», г. Смоленск;

2012 VIII Международный пленэр, посвящённый Отечественной войне 1812 года;

2015 Персональная выставка, г. Смоленск,                                (Дом художника);

Международный выставочный проект «Коллегиум», г. Орша, Республика Беларусь;

2018  Персональная юбилейная выставка,  г. Смоленск (Дом художника).

В Краснинском краеведческом музее состоялось открытие выставок  Алексея Максименко

«По зову утренней зари» (2013г.) и «Лето, зима – осень, весна» (2019)

​На фото : Открытие юбилейной персональной выставки Алексея Максименко "Лето, зима - осень, весна" в музее. 2019 год.