Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краснинский краеведческий музей имени супругов Ерашовых»
Версия для слабовидящих

Новости

Землякам о земляке

06.02.2023

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участники встречи узнали о нелегком жизненном пути земляка - будущего академика, ставшего крупным ученым – селекционером, чье детство и отрочество тесно связано с жизнью поселка Красный. Услышали отрывки из писем Энгеля Даниловича, хранящихся в фондах музея, в которых он с теплом и грустью вспоминает о своей малой Родине. Посмотрели презентацию, познакомились с материалами выставки «Легендарный селекционер». Особый интерес вызвали представленные на выставке редкие зернышки исторических сортов пшеницы со времен египетских фараонов до наших дней, переданные Энгелем Даниловичем в музей. В завершении мероприятия в память о знаменитом земляке в исполнении вокальной группы «Росинка» отдела нестационарного обслуживания МБУК «Краснинская РКЦС» прозвучали песни о селе и деревне.

Выдержка из официальной справки о работе Энгеля Даниловича в институте. "За время работы тов. Неттевича Э.Д. проявил себя способным селекционером и серьезным творческим ученым. При его непосредственном участии и под руководством создано пять районированных (т.е. внедренных на практике) сортов: гречиха- Шатиловская -5, ячмень - Московский -121, овес - геркулес, яровая пшеница Московская -21, и Московская -35... Указанные сорта районированы в 42 областях нашей страны. В 1974 году ими было занято в СССР 3 млн. 174 тысячи гектаров. Только в результате создания и внедрения в производстве ячменя Московский - 121 народное хозяйство нашей страны получило за четыре года девятой пятилетки дополнительно 2 млн. 178 тысяч тонн зерна на сумму около 245 млн. рублей.»

 В длинном перечне сортов, созданных академиком Э.Д. Неттевичем, к числу наиболее выдающихся следует отнести сорта ячменя Московский 121, яровой пшеницы Московская 35 и овса Скакун. По площади посева в производстве это сорта-миллионники, генетический потенциал которых удалось использовать наиболее полно. Ячмень Московский 121 стал первым сортом в стране по посевным площадям и долго удерживал это лидерство. За его создание и внедрение авторы сорта были удостоены Государственной премии СССР. Вторым таким сортом оказался овес Скакун, созданный в соавторстве с доктором сельскохозяйственных наук Е.В. Лызловым и другими сотрудниками. Этот сорт оказался непревзойденным лидером по потенциалу урожайности, адаптивности и экологической пластичности, благодаря чему был районирован во многих областях и республиках бывшего СССР. За его создание авторы сорта были удостоены Государственной премии РФ.

Э. Д. Нетттевич имел 12 авторских свидетельств на зерновые культуры, районированные в 42 областях СССР Он автор 252 научных работ, в том числе восьми книг. Удостоен двух золотых и трех серебряных медалей ВДНХ. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знака Почета», многими медалями.

Назад

МБУК ККМ

Тел.: +7 (48145) 4-14-81
E-mail: krasnmuseum@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА

       АНОНСЫ ВЫСТАВОК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краснинский краеведческий музей имени супругов Ерашовых» , 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216100, Смоленская обл.,
пгт.Красный, ул.Интернациональная, д.7
Телефон: +7 (48145) 4-14-81
E-mail: krasnmuseum@yandex.ru