Традиции мастерства вышивки

29.11.2022

Вышивка – древнейший вид народного художественного творчества. Искусство неизвестных мастериц формировалось в рамках традиций, созданных на протяжении длительного времени и уходит своими корнями в глубокую старину. Основным материалом для вышивания в крестьянском быту служил холст изо льна и конопли, в XIX веке – кумач, китайка и другие хлопчатобумажные ткани. Вышивали в основном льняными, хлопчатобумажными и шерстяными нитями. Древнейший смоленский орнамент геометричен. Чаще всего смоленские «украсы» имели форму ромба, креста, пяти и восьмиконечной звезды, круга и различных промежуточных фигур и их вариаций. Со временем в смоленском орнаменте появились цветы, а затем фигуры животных и человека. Однако внешняя геометричность смоленских «украс» сохранилась и до наших дней. Даже гирлянды цветов, вереницы животных и людей оформляются полосами или дорожками из мелких геометрических фигур - ромбиков, крестиков, точек, звездочек. Известная исследовательница смоленского орнамента, наша землячка, археолог и этнограф Екатерина Клетнова обратила внимание на общие черты орнаментальных форм и технологических приёмов древних образцов с вышивками смоленских крестьянок конца XIX – начала XX веков. На основании этого Екатерина Николаевна сделала вывод о существовавшей преемственности в этом виде народного творчества на протяжении многих столетий. Она отнесла местные «украсы» к разряду орнамента линейного или геометрического, а древнейшими способами шитья определила перевить, набор, крестик по счёту нитей. В наше время вышивают в основном только картины, чтобы украсить свой дом. Выставка «Традиции мастерства вышивки возбудила в сердцах посетителей почтение и восхищение к старинным рукодельным навыкам и послужила еще одним поводом для  любви к нашему великому национальному наследию.