Праздники народного календаря. СОРОКИ

22.03.2021

В нашей культуре есть такой замечательный день – 22 марта. Это старинный славянский праздник - вторая встреча наступающей весны, которую несут на своих крыльях возвращающиеся домой из теплых стран перелетные птицы, и первая из них – жаворонок.
 В этот день весеннего равноденствия на Руси отмечали праздник Жаворонки. На праздник Жаворонки обычно пекли пирожки-булочки в виде птиц, этими булочками угощали детей, тем самым благословляя их, и домашний скот. Кроме выпечки обрядовых птиц, в этот день закликали весну специальными песнями и напевками с повторяющимися ритмично строчками.

Жавороночек на приталинке
Распевает, распевает,
Он зовет себе, он зовет себе
Весну красную, весну красную.
Не лежать снежкам во чистом поле
Растопиться, растопиться,
Во синё море, во синё море
Укатиться, укатиться.

А еще девушки-рукодельницы делали птиц из обычных лоскутков ткани и развешивали их на деревьях, а дети использовали тряпичных птиц в качестве игрушек.  Люди украшали  оберегами в виде птиц  наличники домов, коньки крыш. Птица - светлый образ, связанный с небесами, светлым раем, с Солнцем и ветрами. Птица — это древний образ Духа и Души.

В этот день в музее прошло мероприятие «Сороки – весенний праздник птиц» из цикла «Праздники народного календаря». Ребята узнали о традициях празднования Сороков на Руси и изготовили тряпичную игрушку «Жаворонок». В конце мероприятия ребята поучаствовали в  весёлых народных играх «Жаворонок», «Веник» и по народной традиции, развесив птичек на ветках деревьев, покликали весну.