Памяти знаменитого земляка

17.10.2022

Юрий Алексеевич Макаренков родился в Красном 16 октября 1937 года в семье рабочих, Алексея Нестеровича и Екатерины Алексеевны.

В  1956 году Юрий Алексеевич окончил Краснинскую среднюю школу и уже в июле был призван в ряды Советской армии.

После Армии в 1958 году пришел работать лаборантом кабинета физики в Краснинскую среднюю школу.

В 1959 году был избран вторым секретарем Краснинского райкома комсомола.

В 1961 году поступает в Смоленский педагогический институт на художественно-графический факультет.

В 1966 году после окончания института по распределению был направлен в Алексенскую  среднюю школу Дорогобужского района. Через два года переехал в Красный, где начал работать учителем рисования, черчения и труда.

В 1976 году Юрий Алексеевич был назначен директором Краснинской средней школы.

В 1982 году Юрий Алексеевич по состоянию здоровья ушел с должности директора школы и вновь стал учителем рисования, черчения, труда.

Долгие годы он  вынашивал в своей душе надежду о том, что память о наших Героях-земляках будет увековечена и сохранена для потомков. Уйдя на заслуженный отдых, Юрий Алексеевич начал работу над проектом «Мемориал защитникам Отечества».              Для воплощения творческого замысла нужно было в корне изменить всю композицию памятного места.           В 2005 году началась работа по реконструкции «Мемориала Защитникам Отечества» и созданию «Аллеи Героев». Юрий Алексеевич решил изобразить Героев – земляков молодыми и мужественными, в том возрасте  и воинском звании, когда они были удостоены звания Героев Советского Союза. Работа над барельефами длилась больше года. 27 сентября 2009 года Аллея Героев была торжественно открыта. В 2021 году на стелах в Аллее Героев были установлены таблички с QR-кодами, которые с помощью мобильных устройств позволят автоматически перейти на Интернет-ресурс и получить полную информацию о каждом герое. Юрий Алексеевич с энтузиазмом принимал участие в установке QR-кодов, считал, что при помощи современных технологий, молодежи будет удобно получать информацию о Героях Советского Союза – наших земляках.

24 октября 2021 года Юрий Алексеевич Макаренков ушёл из жизни.

На торжественном митинге, посвященном 79-ой годовщине освобождения Краснинского района от немецко-фашистских захватчиков, у мемориального комплекса «Защитникам Отечества», состоялось
присвоение звания  «Почетный гражданин» муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области Юрию Алексеевичу Макаренкову посмертно.