Память о героических земляках

28.06.2023

Иван Егорович Лукашов родился в деревне Мироедово Краснинского района в 1911 году. Когда началось колхозное движение на селе, семья Лукашовых переехала в Григорково. Там организовался колхоз имени Крупской с центром в Жулях. 22 июня коммунисту Ивану Егоровичу пришла повестка. Его направили в группу Свиридова для организации сопротивления. Среди всех  строений в деревне красотой выделялась Григорковская школа. Иван Егорович был директором школы. Стояла она в лесочке в отдалении от деревни: два этажа кирпичных, третий – деревянная надстройка. Когда – то это был дом помещика Нехлюдова. В последствие школе суждено было стать организующим центром подпольной группы под руководством Ивана Егоровича Лукашова и. За связь с партизанами и организацию подпольной деятельности учителя, комсомольцы Иван Егорович Лукашов  Илья Харитонович Фокин после жестоких пыток расстрелян фашистами 22 февраля 1942 года.

(из воспоминаний Екатерины Никитьевны Лукашовой

– жены подпольщика и его племянника Анатолия)

С середины июля 1941 года до 27сентября 1943 года длилась оккупа­ция Краснинского района немецко-фашистскими захватчика­ми. Одним из ярчайших проявлений  героизма наших земляков в Великой Отечественной войне является партизанское движение. Партизанские отряды были малочисленные, до 100 человек,  потому что в районе не было густых лесов, где бы партизаны могли укрыться.  Народные мстители, как их называли в ту пору, наносили немецко-фашистским захватчикам колоссальный урон, уничтожали живую силу и технику противника. Они поднимали моральный дух населения, вселяли уверенность в разгроме врага.    Фашисты зверствовали грабили мирных жителей, проводили массовые расстрелы еврейского населения, жестоко расправлялись со всеми, кого подозревали в связи или даже в сочувствии партизанам.  В ответ на истязания карателей советские люди все активнее включались в борьбу с гитлеровцами.  Своими отважными  действиями на оккупированной территории партизаны создавали для фашистов невыносимые условия, держали их в  постоянном страхе и напряжении.

В период оккупации в районе действовали подпольная партийная организация, руководимая секретарем партии Степаном  Антоновичем Свиридовым.

Степан Антонович Свиридов

Были сфор­мированы  партизанские отряды: Черненкова; на юго-восточной окраине района из окруженцев и молодежи окрестных деревень был создан отряд Николая Серегина; чуть позже из числа местных жителей и  красноармейцев и командиров, ока­завшихся в окружении при отступлении и поселившихся в деревне Болтутино, был организован партизанский отряд «Саша». Возглавил отряд Ахнаф Шагисултанович Бикбаев, уроженец Татарии. Партизаны звали его Александром Султановичем.

Были созданы комсомольско-молодежные подпольные организации в деревнях Григорково (Малеево) под руководством И. Е. Лукашова и И. X. Фокина, Палкино (Малеево)  - руководитель А. Т. Богомазова, в поселке Гусино - руководитель Целуев

Григорий Иванович Черненков

Николай Трифонович Серёгин

Ахнаф Шагисултанович Бикбаев

Илья Харитонович Фокин

Здание Григорковской школы

Одним из тех, кто формировал и возглавлял первые партизанские отряды в тяжёлые дни и ночи 1941 года был уроженец  Краснинского района д.Самсоны , комбриг Иван Романович Шлапаков - его имя широко известно на Смоленщине и в Белоруссии.

Иван Романович Шлапаков

Северо-западная заднепровская часть района считалась партизанским краем, там с 1941 года действовал партизанский полк Садчикова. Кроме того, из Москвы был высажен спецотряд Федора Озмителя.

Садчиков И.Ф. (первый слева)

Через Краснинский район  совершал переход в лесные массивы Могилевской области отряд « 13» под командование С.В. Гришина (Гришинцы)

Гришинцы на площади Смирнова.1943 год