Открытие медиавыставки "Галантный век на Смоленщине"

11.04.2023

11 апреля в Краснинском краеведческом музее состоялось открытие медиавыставки «Галантный век на Смоленщине», предоставленной Смоленским краеведческим обществом при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Идея проекта объединила историков, краеведов, реконструкторов, экскурсоводов, специалистов музейно-выставочной деятельности, экспертов по историческому костюму, которые собрали и систематизировали огромный исторический материал эпохи XVIII в. по Смоленской области. Обработанный исторический материал трансформировался в медиавыставку «живых» фото и видео зарисовок об отдельных эпизодах, персонажах, событиях XVIIIв.Представили уникальную экспозицию Член Совета Смоленского областного краеведческого общества, директор издательства "Свиток" , Ирина Алексеевна Флиманкова и гид - экскурсовод, реконструктор Михаил Игоревич Гойдин. Благодаря рассказу солдата -физилёра, в которого был переодет Михаил Игоревич, гости музея смогли  стать участниками приезда в Смоленск Петра Великого и Екатерины Второй, услышать строевые команды солдат Петровской эпохи, увидеть быт и галантные развлечения русского дворянства, побывать на балу, послушать музыку восемнадцатого столетия.В мероприятии приняли участие обучающие 10  и 11 классов Краснинской средней школы. Под руководством учителя истории Тимошенковой Светланы Владимировны ребята подготовили и показали историческую миниатюру " Царь Пётр I в Смоленске. В ожидании шведского нашествия», события которой погрузили зрителей  во временную эпоху Великого Императора Всероссийского и колорит жизни в России  XVIIIв.(Роли исполняли: Царь Петр I – Артём Калганов, воевода города Смоленска Пётр Салтыков – Кирилл Астапенков, французский инженер Михаил де Лапатриер – Максим Болоткин, подьячий государева двора Алексей Макаров – Владислав Хроменков).

Приглашаем всех желающих посетить медиавыставку и превратиться в активных участников событий того времени, виртуально окунуться в атмосферу «галантного века».

Для этого рекомендуем брать с собой  наушники к своему мобильному  телефону, чтобы отсканировать QR -код с фотокартины для прослушивания аудиоинсталляции

Выставка продлится до 12 мая.