Ночь музеев. Мода на традиции.

20.05.2022

Краснинский краеведческий музей имени супругов Ерашовых принял участие во Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь музеев-2022», которая состоялась 20 мая. Мероприятия «Ночи музеев», были посвящены Году культурного наследия народов России. Тематика ночи «Мода на традиции». Главной  частью программы  стало открытие персональной выставки «Россия – Родина моя», художника, мастера росписи по дереву,  металлу и стеклу Галины  Семеновой. Гости музея смогли прикоснуться к крупнейшему, ярчайшему, самобытному  направлению отечественного художественного промысла Русского Севера. Работы художника выполнены в технике пермогорской, борецкой, ракульской, мезенской, карпогольской, кудрина и других видов росписи. В каждой работе мастера чувствуется тепло и дыхание души. Галина Григорьевна с энтузиазмом и любовью рассказывала о каждой из своих работ и об истории их создания.   Заместитель Главы муниципального образования «Краснинский район» Владимир Николаевич Попков поздравил Галину Григорьевну с открытием персональной выставки, пожелал творческих успехов и вручил Благодарность от Администрации МО «Краснинский район». Мероприятие сопровождала душевная музыка. В исполнении Татьяны Нестеренковой прозвучали песни о России. Масштаб выставки, красота экспонатов впечатлили всех присутствующих. Книга  отзывов, в которой гостям было предложено оставить свои впечатления, быстро наполнилась добрыми пожеланиями.

Интересным было и путешествие по «Лабиринтам узоров», представленных на национальных костюмах народов России, хранящихся в фондах музея. Гости узнали о символике и смысловом значении орнамента в народном костюме, полюбовались красотой русской вышивки. О традициях среднеазиатских народов «рассказал» головной убор - тюбетейка.

Увлекательным моментом на мероприятии была разгадка «Тайны замочной скважины», посмотреть через неё и увидеть, что за экспонат прячется за музейной дверью, было предложено всем желающим. И этот экспонат - великолепная работа "Церковь Спаса Преображения", выполненная в технике резьбы по дереву Николая Аркадьевича Степанова, который много лет жизни оттдал обучению детей этой технике. Для любителей фото в фойе музея была оформлена фотозона в народном стиле.

В который раз "Ночь в музее" прошла "на ура", об этом свидетельствовали добрые пожелания наших посетителей.