Неугасима память поколений

09.05.2023

Сергей Викторович доводится племянником погибшему бойцу. Его место захоронения семья искала очень долго. Сестра бойца, мать Сергея Викторовича, умерла, так и не узнав, где находится могила её брата.Сергей Викторович выразил благодарность всем, кто помог в поисках места захоронения своего дяди и рассказал  о нём.

Зиновьев Иван Харлампиевич родился  в 1924 году в деревне Петушки  Савинского с/с, Кармановского района,Смоленской области. В марте 1943  был призван в ряды Красной Армии. Служил в разведке  5 -й Гвардейской Армии генерала Лялюшенко, которая участвовала в освобождении Краснинского района 7 октября 1943 года, находясь в разведке, получил тяжёлое ранение в живот и ноги, прооперирован в 148 полевом военно - хирургическом госпитале. 10 октября умер от тяжёлых ран. Был похоронен в малой Добрянке Краснинского района.  1956 году перезахоронен в братскую могилу п.Красный .

Низкий поклон,  и свои поздравления с Днём Великой Победы передали в Красный из города Саратова семья Царёвых Юрий Николаевич и Нина Павловна. От их имени сотрудники музея возложили венок к братской могиле, в которой захоронен Андрианов Василий Лукьянович - дедушка Царёва Ю.Н