Хорошие люди земли украшенье

05.07.2021

Каждый музей – это особая судьба, люди, события. Для краснинцев наш краеведческий музей навечно связан с именем супругов Ерашовых, людей, которые навсегда вписали себя в летопись истории нашего района. 5 июля заслуженному учителю РСФСР, Почётному гражданину Краснинского района, Лучшему работнику культуры Смоленщины, краеведу Зинаиде Фёдоровне Ерашовой исполнилось 100 лет со дня рождения. Искренний интерес и любовь к нашему краю, какой пронесла через всю свою жизнь Зинаида Фёдоровна - поистине редкий дар и недюжинный талант, всегда привлекавший к себе многочисленных последователей и добрых попутчиков.

Никак нельзя обойти вниманием и памятью, забвением обидеть имя человека, чья жизнь была посвящена родной земле. Заместитель Главы муниципального образования «Краснинский район» Владимир Николаевич Попков и директор музея Марина Анатольевна Тимощенкова возложили цветы к могиле Ерашовых.

В это день в музее прошёл час памяти «Хорошие люди земли украшенье».

Гостями музея стали Сергей Валентинович Архипенков - Глава муниципального образования «Краснинский район», Ольга Алексеевна Шекун - бывший директор музея, много лет проработавшая с З.Ф.Ерашовой, Виктор Николаевич Нестеров - директор Краснинской средней школы, в которой зародился музей, Ирина Леонидовна Губернаторова – выпускающий редактор газеты «Краснинский край», занималась в кружке следопытов, организованным Зинаидой Фёдоровной и Александром Никитьевичем Ерашовыми, внук Константин Михайлович Ерашов.

Марина Анатольевна рассказала о жизненном пути Зинаиды Фёдоровны и провела краткий экскурс по выставке «Хранительница музейного очага», открывшейся в это день в музее. На выставке представлены фотографии, рассказывающие о деятельности З.Ф. Ерашовой, а также фото из семейного альбома, её награды и грамоты. Все присутствующие посмотрели фильм, в котором Зинаида Фёдоровна рассказывает о своём нелёгком пути создания музея, о переписке с родственниками погибших, о поисковой работе. Ольга Алексеевна Шекун передала в музей картины Ерашова Владимира Александровича, подаренные ей автором. Мероприятие прошло в душевной обстановке за чашечкой чая. Все, кто знал Зинаиду Фёдоровну, с теплотой делились воспоминаниями о ней.