Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краснинский краеведческий музей имени супругов Ерашовых»
Версия для слабовидящих

Новости

ФАКТ ИЗ ПРОШЛОГО. Земляк со знаменитого "Корейца"

09.02.2024

           9 февраля - памятная дата военной истории России. В этот день в 1904 году российский крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» геройски сражались с японской эскадрой в бухте Чемульпо. Подвиг моряков «Варяга» и «Корейца» навсегда вошел в историю русского флота, явившись одной из героических страниц русско-японской войны 1904-1905 гг.

           За участие в бою с японской эскадрой  при Чемульпо наш земляк уроженец д. Бухарино Краснинского района Андрей  Торопин - кочегар 2-ой статьи канонерской лодки «Кореец» награжден знаком отличия военного ордена 4 - й степени, медалью в память боя при Чемульпо и памятными часами от императора Николая II.

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Медаль Андрея Торопина, хранящаяся в фондах музея. (На одной стороне медали «1904 – 1905», на другой «Да вознесёт нас господь в своё время». )

Из переписки с потомками  знаменитого моряка нам удалось узнать, что награждён был Андрей Торопин не только медалями , но и денежной премией. После службы вернулся в родную деревню и на эти деньги открыл свое дело по производству веревок из местного льняного сырья.  Продажа была успешной- семья жила зажиточно.

 

Владел Андрей Андреевич хозяйством и двухэтажным бревенчатым домом, а после раскулачивания, отобрав дом, всю семью заставили перебраться   в землянку с соломенной крышей. Было  в семье четверо детей Павел, Фрол,  Григорий и Ефросинья.

       Правнук А.А. Торопина Александр Шепелев, проживавший в Москве, по рассказам матери Марии Фроловны вспоминал:

«Рассказывали также, что прадед не грустил по вышеуказанному поводу, называл обидчиков "шельмами" и ходил по деревне напевая песню " ..закипела в море пена - будет, братцы, перемена..." .Умер прадед в 1946 году, когда получил повторную похоронку на младшего из своих сыновей - Фрола Торопина - моего дедушку...»

     Осталось у Фрола ещё двое детей: Виктор и Алексей. Дочери Алексея Валентина и Лидия с семьями проживают в Москве, а Ирина в Красном. У Григория было 8 детей ( живут на Урале, Сибири, в Казахстане); у Павла - 2 детей; продолжатели дочери Ефросиньи - под Можайском.

Внучка Павла, сына моряка, Ярославна Николаевна, проживающая в Кемерово, написала, что часы прадеда - памятный подарок с дарственной надписью императора, вручённые ему в Санкт – Петербурге, хранятся в  в семье Торопина Александра Николаевича( правнука.) в г. Новосибирске .

       Все родственники Андрея Торопина очень общительные и приветливые люди, с любовью и гордостью рассказывают о своём предке. Гордимся и мы, краснинцы, подвигом знаменитого земляка, служившего   на лодке «Кореец» и защищавшего морские границы нашего государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ирина  Алексеевна Торопина - правнучка Андрея Торопина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семья правнучек Андрея Торопина. В центре внучки Павла, сына А.А. Торопина,  Елена и Яровлавна.

Бой при Чемульпо

         Крейсер «Варяг» прибыл вместе с канонерской лодкой «Кореец» в порт г. Чемульпо с целью защиты русских интересов.      В ночь на 9 февраля 1904 г. японские миноносцы без объявления войны напали на русскую эскадру на внешнем рейде Порт-Артура - военно-морской базы. В тот же день в корейской бухте были блокированы крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец». Японский контр - адмирал Сотокити Уриу, предложив иностранным судам для собственной безопасности покинуть бухту,   в нарушение морских обычаев, собрался атаковать русских прямо в гавани нейтрального государства.     Командир крейсера «Варяг» капитан 1 – го ранга Всеволод Руднев принял вызов. Решено было покинуть бухту и дать бой японской эскадре. С японских кораблей поступило предложение сдаться. Русские моряки отвергли это предложение. Японская эскадра открыла огонь. Бой был жестокий. Два судна российского флота противостояли восьми миноносцам и шести крейсерам японской эскадры. За час боя «Кореец» выпустил - 52 снаряда из мощных орудий восьмидюймовок, "Варяг"  - 1105 снарядов, потопив японский миноносец и повредив 3 крейсера, но сам получил сильные повреждения. Канонерской лодке «Кореец», под командованием капитана 2-го ранга Г.П. Беляева, удалось избежать крупных повреждений - она получила только одну осколочную пробоину в таранном отсеке. Прорваться не удалось. По приказу командира "Варяга" корабли вернулись в Чемульпо.

       Несмотря на своё явное преимущество, японцы не смогли ни потопить русские корабли, ни взять в плен хотя бы одного члена экипажей. Эвакуировав команды на берег и не спуская флага перед врагом, крейсер "Варяг" был затоплен, а канонерская лодка "Кореец" взорвана, чтобы они не достались японцам.  Японцы и после этого продолжали обстреливать в воде моряков. Из всей команды спаслись не многие. Нейтральный корабль подобрал моряков и доставил в русский порт на Дальнем Востоке. Удалось остаться в живых и Торопину Андрею Андреевичу.

         За бой при Чемульпо экипажи кораблей были отмечены: офицеры Орденами Св. Георгия 4-ой степени; нижние чины Знаками отличия Военного ордена 4-й или 3-й степени и серебряной медалью "За бой "Варяга" и "Корейца"".  Награжденному «Георгиевским крестом» выплачивалось пожизненное денежное вознаграждение, составлявшее за год 2 рубля 70 копеек. После Октябрьской революции 1917 года денежные выплаты были прекращены.         

        Интересный факт: "Песня о подвиге Варяга" (на перевод стихов Грейнца) стала гимном русских моряков

 

 

 

 

 

 

 

"Варяг" и "Кореец" выходят в бой

 

 

Назад

МБУК ККМ

Тел.: +7 (48145) 4-14-81
E-mail: krasnmuseum@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА

       АНОНСЫ ВЫСТАВОК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краснинский краеведческий музей имени супругов Ерашовых» , 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216100, Смоленская обл.,
пгт.Красный, ул.Интернациональная, д.7
Телефон: +7 (48145) 4-14-81
E-mail: krasnmuseum@yandex.ru