ФАКТ ИЗ ПРОШЛОГО. Первая школа в Красном

15.01.2024

Первая школа в Красном была открыта в 1849 году, хотя решение об открытии было принято в декабре 1847 года. Чтобы открыть школу, местные власти должны были собрать подписи от населения, что они хотят определить своих детей в школу. И что их дети будут посещать школу до конца учебного года. Открытие приходского училища 15 января 1849 года было большим и волнующим событием для жителей города Красного.

Учителем приходского училища был Александр Ратковский, окончивший курс учения в Смоленской духовной семинарии.

Большинство населения понимало пользу грамотности, ее необходимость. Но не все ребята могли пойти в школу. Дети школьного возраста использовались как рабочая сила в семье.

Обучение в училище было платным: 5 рублей от дворян и 3 рубля от зажиточных крестьян. Одноклассное с трехгодичным сроком обучения, приходское училище обучало детей чтению, письму и арифметическим действиям над целыми числами. В каждой школе должна была находиться классная доска, не менее 6 счётов для обучения арифметике и не менее 10 грифельных досок для обучения письму. Учебниками были Российский букварь, азбука, таблицы для сложения и прописи.

Начиная с 1864 года стали создаваться земские школы, а также частые школы.

В 1876 году в Красном было открыто городское четырехклассное училище. Это училище в 1909 году было преобразовано в высшее начальное училище. В ней обучались мальчики. Оно давало право по окончании служить в государственных учреждениях, чтобы получить чины  и звания.

Краснинское женское двухклассное начальное училище, открыто в 1882 году, и женское одноклассное  училище. В Них обучались девочки из бедных семей.

Почти все школы Красного второй половины 19 века были начальными.

Только с 1911 года в Красном стала работать прогимназия с шестилетним сроком обучения. В прогимназии обучались девочки и получали неполное среднее образование. В 1915 году прогимназия была преобразована в гимназию. Учиться в ней нужно было 8 лет.

Поступить детям недворянского происхождения в гимназию можно было лишь с особого разрешения министерства просвещения.

Плата за обучение в гимназии была 13 рублей.

Гимназия готовила к университету, а также при ней готовили к учительской деятельности.

Учебный план гимназии был очень перегружен. Нужно было изучать физику, историю, географию, естественную историю, латинский, французский, немецкий язык, закон божий и другие.

По мере роста количества школ в уезде не хватало учителей. Готовили в женском епархиальном училище, Алферовской учительской семинарии и Смоленском учительском институте.

Большинство учителей в школах были лица духовного сословия. Из всех уездов Смоленской губернии Краснинский уезд находился на последнем месте по размерам заработной платы учителей. Квартиры помещались при школах. Холод, теснота, недостаток света, сырость.

После революции вместо прежних гимназий, начальных училищ организуются школы

I - II ступени - четырехклассные и девятиклассные с бесплатным обучением, ремесленная школа. Кроме обычных школ были открыты специальные - для обучения грамоте взрослых - ликбезы.

В это время родились новые культурно - просветительные учреждения - избы - читальни, красные уголки, Народные дома.

В 1924 году была проведена некоторая реорганизация семилетнего образования. Семилетка преобразовалась в школу крестьянской молодежи, а в школе 2 ступени преподавался профессиональный уклон (педагогический, сельскохозяйственный, кооперативный).

С 1933 года приступили к созданию 10 летней школы. Первый выпуск из 10 класса был в 1938 году.

В годы оккупации школа прекратила работу. Многие учителя и учащиеся школы были призваны в армию и ушли на фронт. Выпускники  школы стали Героями Советского Союза.

Многие выпускники школы известны как научные работники, имеющие ученые степени доктора, кандидаты наук.

(По материалам фондов Краснинского краеведческого музея)