Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краснинский краеведческий музей имени супругов Ерашовых»
Версия для слабовидящих

Новости

ФАКТ ИЗ ПРОШЛОГО. Дому Пивоваровых - 120 лет

18.05.2023

В центральной части Красного построено много каменных зданий жилого и общественного назначения, характерных для XIX в. К их числу относится , расположенный на улице Интернациональной, дом семьи Пивоваровых – образец жилой постройки уездного города Смоленщины времен эклектики.   

В настоящее время в этом здании находится Краснинский краеведческий музей имени супругов Ерашовых.

В 2023 году дому Пивоваровых исполняется 120 лет.

Дом в плане прямоугольный. Кирпичные стены двухэтажного здания с вальмовой крышей оштукатурены. Его главный фасад в шесть осей делится на две одинаковые части лопаткой  (плоский вертикальный выступ на стене здания) — рустованной в первом, с  фигурной филенкой во втором этаже. Однородность композиции фасада подчёркнута на обоих этажах одинаковыми рамочными наличниками с ушами и подоконными нишками. Такие же лопатки на углах здания. Полочки двух наличников в средней части главного фасада, образуют на втором этаже единый сандрик (небольшой кар­низ), пересекающий лопатку. (Свод памятников архитектуры и монументального искусства России.Смоленская область.Издательство :Москва. «Наука» 2001 г) Дом стал образцом жилой застройки Красного.

В фондах музея хранятся письма – воспоминания наших земляков, проживавших в Красном, из которых стала известна необычайно интересная история дома Пивоваровых. Трогательную переписку вела Зинаида Фёдоровна с женой Николая Павловича , сына Пивоварова, Марией Васильевной, которая поделилась историей строительства дома, судьбой его домочадцев и прислала семейную фотографию Пивоваровых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На фото: в первом ряду : муж дочери Марии с сыном, сыновья Николай и Владимир,  Агафья Матвеевна, Павел Никифорович;

во втором ряду: дочь Мария, сыновья Михаил, Иван, Василий.

Построил его зажиточный крестьянин Павел Никифорович Пивоваров с женой Агафьей Матвеевной  и  детьми, которых в семье было девять: шестеро сыновей и трое  дочерей.   Строительство началось с небольшой ссоры Пивоварова с  дворянином, на которого он работал. В доказательство того, что он может жить не хуже, Пивоваров решил сам построить дом. Работа над строительством дома шла долго и сложно. Все члены семьи участвовали в изготовлении кирпича. Сами клали стены. Чтобы заработать денег продавали кир­пич Маньковскому помещику Печковскому. Целых три года прошло, прежде чем дом подвели под крышу. Несмотря на то , что семье пять лет пришлось выплачивать долги, дом стал одним из красивейших каменных зданий Красного. Местные жители поговаривали, что нашел Пивоваров клад и на эти деньги выстроил дом. Но пожить в собственном доме Павлу Пивоварову довелось очень мало времени. При царском правительстве первый этаж занимал исправник города. Второй – большая семья Пивоваровых. В 1923 году Пивоваров умер. Во времена советской  власти на первом этаже жили четыре сына Павла Никифоровича с  семьями и старушка мать. На втором этаже, с разрешения хозяев, разместили библиотеку. Со временем власти приказали семье Пивоваровых отремонтировать дом: покрыть крышу железом и сделать новую лестницу на второй этаж. В то время это бы­ла  трудная задача. Посоветовавшись,  наследники решили отдать дом во владение сельсовета.    Агафья Матвеевна же до самой смерти жила в маленьком домике , выстроенным семьёй Елены Павловны Дмитроченковой, которую, когда то пустила жить с семьёй в свой дом. Умерла она в 1937г.

В 1914 году, в империалистическую войну, в доме был расположен пункт польских беженцев, во время революции  и некоторое время после – милиция. колхозная швейная мастерская, земельное управление, редакция, типография, а с 1987 года - Краснинский краеведческий музей.

В своём письме жена Николая Павловича написала «Благодарим вас и рады, что воскресили  наш бывший дом, воображаю, сколько он доставил вам хлопот, теперь он простоит  еще  100 лет. Желаю удачи!»

        (По материалам фондов музея)

Назад

МБУК ККМ

Тел.: +7 (48145) 4-14-81
E-mail: krasnmuseum@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА

       АНОНСЫ ВЫСТАВОК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краснинский краеведческий музей имени супругов Ерашовых» , 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216100, Смоленская обл.,
пгт.Красный, ул.Интернациональная, д.7
Телефон: +7 (48145) 4-14-81
E-mail: krasnmuseum@yandex.ru