Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краснинский краеведческий музей имени супругов Ерашовых»
Версия для слабовидящих

Новости

Броня Победы. Памятнику "Танк Т-34" в Красном -55 лет.

28.09.2022

 

 

 

 

 

 

 

 

Неожиданно начавшаяся 22 июня 1941 года Великая Оте­чественная война быстро придвинулась к границе Краснинского района. Оккупировав соседнюю Белоруссию, 13 июля 1941 года, мотоциклетный полк второй танковой группы не­мецкого генерала Гудериана мчался из Горок через Зверовичи на Красный. Не удалось гитлеровцам с ходу овладеть Крас­ным и выехать на смоленскую дорогу. На рубеже Гусино — Красный занимала оборону 57-я танковая дивизия полковни­ка В. А. Мишулина. Мотоциклетный полк немцев на подъезде из Зверович к Красному был разгромлен. Не смогли немцы выйти и к станции Гусино, чтобы захватить автостраду Минск — Москва. Мужественно сражались с фашистами бой­цы мотострелкового полка и танкисты дивизии Мишулина. Немцы трижды за день атаковали советских воинов силами 15 танков и батальонов мотопехоты, но всякий раз терпели поражение. И в последующие дни немцы не продви­нулись. Затем они пытались из Лядов через Литивлю подойти к Днепру у села Гусино и захватить мост. Тоже не удалось. Полковник Мишулин был ранен в голову, но и после пере­вязки не сразу покинул поле боя. Восемь суток сдерживала вражеский натиск дивизия Ми­шулина. И все-таки вынуждена была отступить к Смоленску ввиду превосходящих сил немцев.

Грандиозное Смоленское сражение, начавшееся 14 июля, продолжалось до середины сентября. Оборонительные бои 57-й танковой дивизии под посел­ком Красный и Гусино в июле 1941 года помогли 16-й и 20-й армиям сдерживать наступление немцев на Смоленск. За личное мужество и героизм, умелое командование 57-й дивизией В. А. Мишулин был удостоен звания Героя Совет­ского Союза.

В честь сражавшихся на Краснинской земле воинов 57-й танковой дивизии на северо-восточной окраине Красного, на пересечении улиц Суворова и Глинки, в сентябре 1967 года по проекту архитектора Воронина на железобетон­ном постаменте установлен танк Т-34. 23 февраля 1968 года был переделан постамент на более высокий и мощный. 

      Исключительный, простой, лучший и самый массовый — все эти эпитеты относятся к танку Т-34, который стал супер оружием Красной армии во время Великой Отечественной войны и настоящей легендой — танком Победы. Его называли "Тридцатьчетвёрка", "Стальной кулак", "Сталинские ласточки". 19 декабря 1939 года на вооружение Красной Армии была принята легендарная "Тридцатьчетвёрка"

С 1940 по 1945 год шесть советских заводов выпустили 58 681 танк. Это абсолютный, никем не побитый рекорд в мировом танкостроении. Разработан танк конструктором бюро танкового отделаХарьковского завода №183 под руководством Михаила Ильича Кошкина.

Тактико-технические характеристики Т-34: длина без пушки — 5,92 м; ширина — 3 м; высота — от 2,41 до 2,72 м. Боевая масса — от 25,6 до 32 т; максимальная скорость по шоссе — 54 км/ч. Бронирование — до 45 мм (у машин образца 1940 года), до 90 мм в лобовой части башни у танков конца войны.

Оснащался дизельным двигателем В-2 мощностью 500 л.с., различными 76-миллиметровыми пушками, двумя пулеметами ДТ калибра 7,62.Экипаж состоял из четырех человек – командира, механика-водителя, заряжающего и радиста-пулеметчика.     

Вместе с тем, как выяснилось уже в ходе боев, Т-34 имел и серьезные недостатки. Например, очень стесненные условия работы членов экипажа в башне, недостаточный обзор, несовершенная четырехскоростная коробка передач. Не оправдала надежд система воздухоочистки и охлаждения двигателя. И все это немедленно сказалось в самых тяжелых условиях первых двух лет войны.

Уникальность же Т-34, по мнению инженеров – конструкторов заключалась в высоком уровне защищенности, наличии мощной пушки, высоких характеристиках подвижности и маневренности, проходимости, а также в простоте и обслуживании, эксплуатации и высокой технологичности. Все это вместе и сделало машину уникальной и признанной всеми сторонами лучшим танком Второй мировой войны.

14 декабря 2022 года легендарному танку Т-34 исполнилняется 83 года.

 

 

Назад

МБУК ККМ

Тел.: +7 (48145) 4-14-81
E-mail: krasnmuseum@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА

       АНОНСЫ ВЫСТАВОК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краснинский краеведческий музей имени супругов Ерашовых» , 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216100, Смоленская обл.,
пгт.Красный, ул.Интернациональная, д.7
Телефон: +7 (48145) 4-14-81
E-mail: krasnmuseum@yandex.ru