19 апреля - день памяти о геноциде советского народа

Сожженные деревни Краснинского района
Более двух лет район был оккупирован гитлеровцами. Фашисты грабили мирных жителей, производили массовые расстрелы населения, жестоко расправлялись со всеми, кого подозревали в связи или даже в сочувствии с партизанами. Страшную картину оставили после себя на ней фашистские захватчики. Только печные остовы напоминали о многих деревнях и селах. В Краснинском районе было сожжено более 25 деревень. Не стало деревень Шарино, Марково, Новое Село, Фомино, во многих осталось по 1-2 дома. Отступая под ударами наших войск, гитлеровцы предавали огню все: жилые дома, надворные постройки, школы, больницы. Были уничтожены постройки и имущества всех колхозов совхозов района. Только в Красном было сожжено 570 жилых дома, а по району- 3491.

ОГНЕННЫЕ ДЕРЕВНИ ШАРИНО И МАРКОВО
11 февраля 1943 года немецкий карательный отряд в количестве 150 человек, за связь с партизанами совершил жестокую расправу над жителями д.Шарино и д.Марково, собрав всех жителей означенных деревень в дом принадлежащей гражданке Понкратенковой подожгли деревню. Оцепив дом, в котором находились люди тоже подожгли. Женщин, пытавшихся выскочить из окон горящего дома, немецкие каратели расстреливали из автоматов. После совершенного гнусного преступления всех заживо сожжённых людей зарыли в одну общую яму. Из Шарино каратели направились в Марково. Там повторилась то же самое: 45 человек согнали в коровник и подожгли его. Эти две деревни повторили участь белорусской Хатыни.  В д.Марково расстреляны и сожжены заживо - 45 мирных жителей, в д.Шарино – 37 человек.На данный момент согласно административно-территориальному делению д.Шарино относится к Краснинскому району Смоленской области. д.Марково по-прежнему относится к Руднянскому району. Данное место юго-западней д. Волково Любавичского сельского поселения Руднянского района Смоленской области. В этом месте находится братская могила заживо сожженных жителей и установлен памятный знак.