Онлайн - викторина "Я знаю мой посёлок любимый и родной"

16.08.2021

Ответы на вопросы викторины

1.Первое упоминание о Красном в Ипатьевской летописи относится к 1165 году, когда Смоленский князь Давид Ростиславович, получив великокняжеский престол в Киеве, отдал города Васильев и Красн своему племяннику Роману.

2. а) Сорокинская, б) Милорадовическая в) Успенская

3. Улица была названа в честь нашего земляка, Героя Советского Союза Малихова Анатолия Наумовича

4.Официальное открытие музея состоялось 2 февраля 1963 г., с 1987 года он работает в двухэтажном каменном здании постройки начала XX в. Имена его основателей Ерашовы Зинаида Фёдоровна и Александр Никитьевич. В 2003 году музею было присвоено имя основателей музея – супругов Ерашовых.

5. (Звания «Почётный гражданин посёлка Красный» удостоены:

Герасимов Иван Семёнович (1905-1979) - уроженец деревне Серогозы Херсонской области.

Неттевич Энгель Данилович (1928 – 2002) - уроженец посёлка Красный.

Аверченков Иван Александрович (1946-2003) уроженец посёлка Красный.

Звания «Почётный гражданин Краснинского района» удостоены:

Ерашов Александр Никитьевич (1919 - 1990) – уроженец деревни Завидовка Монастырщинского района.

Ерашова Зинаида Фёдоровна (1921-2012) – уроженка посёлка Красный)

6.Шестаков Иван Алексеевич (01.04.1820–21.11.1888) Русский государственный деятель, писатель, военный моряк, адмирал, генерал-адъютант.

Родился в сельце Смилове Краснинского уезда Смоленской губернии.

7. Андрей Торопин - на январь 1904 года значится в списках личного состава канонерской лодки «Кореец» в должности кочегара второй статьи. За участие в бою с японской эскадрой 27 января 1904 года при Чемульпо награждён знаком отличия военного ордена четвёртой степени и медалью в память боя при Чемульпо.)

8.У Красного произошли два сражения. Первое сражение состоялось 2 (14) августа. Благодаря самоотверженным действиям отряда генерала Д.П. Неверовского удалось задержать наступление французской армии на Смоленск на сутки, что дало возможность русскому командованию организовать оборону Смоленска.

Второе сражение произошло 3 (15) – 6(18) ноября на реке Лосьвинке в окрестностях Красного. Отходившая от Смоленска армия Наполеона понесла такой урон, что перестала существовать как единый организм. Это сражение стало наиболее крупным успехом русской армии с начала кампании.

9. Екатерининский тракт, Старая Смоленская

10. Памятник Уланскому полку

11. Аллея Героев в красном была открыта 27 сентября2009 года. Автор – Юрий Алексеевич Макаренков.

12. 57-я танковая дивизия под командованием Василия Александровича Мишулина в течение восьми суток сдерживала натиск гитлеровских дивизий, рвавшихся к Смоленску. За личное мужество и героизм, умелое командование 57-й дивизией В. А. Мишулин был удостоен звания Героя Совет­ского Союза.

13. Партизанский отряд «САША»

14. В ночь с 27 на 28 сентября посёлок Красный был освобождён от немецко-фашистских захватчиков.

15. Памятник воинам, павшим в локальных войнах и горячих точках был открыт 24 октября 2003 года.

16. В здании, являющимся одним из памятников архитектуры в Красном, по улице Кирова 15 находится Почта

17. Действующая церковь в Красном носит название Церковь Спаса Преображения Господня.

18. Поэт Том Иванов