Неделя в музее "В ожидании Пасхи"

20.04.2022

Приближается праздник Светлой Пасхи. В канун праздника в музее прошла неделя «В ожидании Пасхи. Все мероприятия были направлены на формирование у детей  представления о духовном наследии православного народа, способствовали возрождению традиций. Ребята узнали, как готовились и отмечали Пасху на Руси.

Пасха – самый главный праздник церковного года, день воскрешения Иисуса Христа. На Руси Пасха праздновалась в каждой христианской семье.  Все люди радуются в этот день и поздравляют друг друга словами: «Христос Воскрес! » А им отвечают «Воистину Воскрес!. Всю неделю, предшествующую Пасхе, называют Страстной. Верующие посещают богослужения в храмах. Начиная с Чистого Четверга люди готовятся ко встрече Пасхи – убирают дом, красят яйца, пекут куличи, готовят творожную пасху и украшают свои праздничные столы.

Одна из самых красивых, ярких, интересных традиций праздника Пасхи — это украшение яиц, которыми принято одаривать всех в день Воскресения Христова. Яйцо, окрашенное в красный цвет, означает возрождение рода человеческого ценою крови сына Божьего, что знаменует победу жизни над смертью.

19 апреля для ребятишек объединения «Юный краснинец» (д/с «Родничок») был проведен мастер – класс «Пасхальная корзинка». Дети услышали историю главного православного праздника, узнали, почему на Пасху красят яйца, создали необычную коллективную аппликацию.

20 апреля  ребята объединения «Юный краевед» приняли участие в  мастер – классе  «Пасхальный сувенир». Ребята украсили яйцо в технике декупаж и изготовили подставку под него.

В процессе работы ребята узнали, почему именно красное яйцо является символом Пасхи, послушав предание о Марии Магдалине и первом красном пасхальном яйце, услышали рассказ  о пасхальных обычаях и традициях на Руси и поделились своими, семейными.

Раньше не только праздник Пасхи, но и вся последующая за ним пасхальная неделя была заполнена развлечениями: водили хороводы, качались на качелях, гуляли с песнями по улицам, обходили дома с поздравлениями. Главным развлечением пасхальной недели были игры с крашеными яйцами.

В музее хранится фотография (1915г), на которой изображено катание яиц по наклонному жёлобу на первый день Пасхи на внутреннем дворе между церквями Успения и Авраамия в Красном. По рассказам не было ни одного человека, который не побывал бы здесь.Рассмотрев и изучив фотографию, ребятам было предложено самим стать участниками этой народной забавы.

У восточных славян в течение всей пасхальной недели любой мог подняться на колокольню и звонить в колокола, обратиться с просьбой к Богу, загадать желание. Колокольный звон ребята услышали в аудиозаписи. Каждый загадал своё желание и  одно большое на всех: «Чтобы все были здоровы и дела каждого дня были только добрыми, чтобы сердца наполнялись любовью и был мир на всей земле»