Имя в истории края

29.03.2019

Родился Александр Никитьевич Ерашов28 марта 1919 года в деревне Завидовка Монастырщинского района Смоленской области.   В 1934 году окончил 7 классов Монастырщинской школы и поступил в Соболевское педучилище, которое окончил в 1937 году. После окончания педучилища был назначен методистом заочного сектора, а с осени 1938 года - заведующим заочного сектора. В 1939 году поступил в Новозыбковский пединститут, откуда и был призван в ряды Красной Армии.   После окончания полковой школы был назначен радиомастером в 204 ГАП, который располагался в г. Бресте, форт Ковалевка.       С первых дней Великой Отечественной войны принимал участие в оборонительных боях. Принимал участие в сражении на Орловско-Курской дуге, в освобождении Белоруссии, в окружении врага у Кенигсберга, в боях за Берлин. День Победы встретил на реке Эльбе.  Демобилизовался осенью 1945 года и продолжил учебу в Смоленском педагогическом институте на физико-математическом факультете, который закончил с отличием в 1949 году.     С 1 сентября 1949 года работал в Краснинской средней школе завучем, директором. С сентября 1963 года - учителем математики, физики и астрономии.      Принимал активное участие в общественной работе, был председателем общества «Знание» при Краснинской средней школе, избирался председателем комитета содействия офицеров запаса и в отставке при Краснинском военкомате.      С 1963 года руководил группой следопытов при музее.   Майор в отставке. Отличник просвещения. Почетный гражданин Краснинского района. Награжден орденом «Красной Звезды», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» «За доблестный труд в ознаменование 100-летия В.И. Ленина».    Умер 2 апреля 1990 года. Похоронен в поселке Красный.